Юриспруденция

Решено

Недвижимость - вопрос №29953

Здравствуйте! Я планирую открыть детский игровой клуб и для этой цели хочу арендовать жилое помещение (квартиру на 1-м этаже).Подскажите, пожалуйста, в каких инстанциях я должна получить разрешение, и возможно ли вообще ведение такого рода деятельности в жилом помещении или его нужно переводить в нежилое? Заранее благодарю за ответ.

Дополнение автора от июль 28, 2010 г., 22:05:17

Простите, может я что-то путаю, но я в жилищном кодексе в ст.17 нашла указание того, что в жилом помещении можно заниматься индивидуальной предринимательской деятельностью. Разъясните, пожалуйста, кто-нибудь, даёт ли указание на эту статью право не переводить помещение из жилого в нежилое? Спасибо ещё раз.

lenaguss июль 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Тютюник Павел Николаевич, К.Ю.Н.

    52-й в Юриспруденции

    Коммерческую деятельность можно осуществлять только в нежилых помещениях, поэтому нужно будет перевести из жилого в нежилое.

    июль 28, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    А Вы пробовали повнимательнее почитать названную Вами статью 17 ЖК РФ, где сказано буквально следующее:

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    Часть 2 этой статьи разрешает использовать жилье - наряду с проживанием - для индивидуальной предпринимательской деятельности. Достаточно большие группы граждан занимаются профессиональной деятельностью в домашних условиях: научные работники, писатели, программисты и т.п. Пользование жилым помещением в любом случае должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25.

    Я не очень уверен, что систематическое посещение детьми снимаемой квартиры (шум и гам в подезде, грязь и т.п.) не будут мешать соседям и не найдутся недовольные, которые быстренько отреагируют соответствующими жалобами.

    июль 28, 2010 г.