Психология

Решено

Как отучить мужа материться? - вопрос №299617

Мне 30 лет, мужу 27, никак не могу мужа отучить материться.Пытаюсь нормально объяснить что растет дочка которой год и 4 мес., что это не уважение и не красиво.

Дополнение автора от июль 7, 2012 г., 15:43:53

Спасибо за ответ! о какой информации мужа вам необходимо, чтобы помочь мне выстроить схему своего поведения в данной ситуации?

Юлия июль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Здравствуйте, отучить и перевоспитать взрослого человека без его на то желания невозможно. Мат — то, к чему он привык и тот способ, каким он умеет выражать свои эмоции. Возможно, это идет из его родительской семьи или из окружения. Еще мат может присутствовать как способ снятия стресса.

    июль 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Юлия!

    Чем больше Вы будете стремится к перевоспитанию супруга, тем сильнее будет его сопротивление, соответственно и употребление матерных слов, это не значит, что не нужно разговаривать на эту тему, но это значит, что нужно знать как это правильно делать в отношении именно Вашего мужа, а для этого необходимо гораздо больше информации, чем та, которой Вы поделились. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    июль 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексеева Ольга

    118-й в

    В ответ на дополнение — Вам нужно написать выбранному психологу приватно, в открытом доступе психологи отвечают лишь кратко. И не забывайте оценивать ответы=)

    июль 7, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Сегодня уже отвечала на такой вопрос. Продублирую ответ)))

    Сделайте просто: предложите мужу воспользоваться прекрасным и веселым приёмом из к/ф «Джентльмены удачи»: «редиска -нехороший человек»))) Или предложите заменить мат на слова -паразиты. Например, блин-оладушки, елки -палки и т.д.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый день. Видно так муж самоутверждается, а вообще это дурная привычка, бывает, еще как признак инфантильности или, проще говоря, незрелости. Но скорее всего, привычка. Если не получается объяснить «нормально», то остается применить метод дрессировки, а именно, кнута и пряника. Что в вашем случае может быть кнутом и пряником, я не могу угадать. Но в каждой семье есть свои ручаги давления. Я наблюдал, когда новобранцев в армии сержанты за три дня отучают от всякого сквернословия и приучают обращаться друг с другом на «Вы». Это исключительно методом кнута. Причем, науки хватало надолго даже для самых отъявленных. Вот и подумайте, чем Вы можете его наказывать и поощрять. И пожестче следует, никаких послаблений. Ну а если у Вас нет рычагов влияния, то возможно, есть авторитетный человек, который может вразумить на этот счет. Вообще, в некоторых местностях мат — это семейный язык.

    июль 7, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Юлия.Если он сам  захочет избавиться то слов-паразитов, то договоритесь с ним за каждый мат по 100р. в копилку. В конце недели посчитайте и покажите ему на сколько он наговорил.

    Но если серьёзно, как ни странно, действенный способ избавиться от привычки материться — следить за тем, что говоришь, пусть не спешит, говорит обдуманные фразы. Заядлому матершиннику с непривычки может быть очень тяжело.Помогите ему понять, что больше позитива в жизни, есть прекрасные слова.И о ребенке… маты отрицательно влияют на развитие малыша.Больше красивых и добрых слов.

    С уважением, Галина.

    июль 7, 2012 г.