Учеба и наука

Решено

Просто со школы я запомнил что перед союзом что нужна запятая, и я на письме, когда что - то пишу, всегда хочется "пропихнуть" эту запятую перед - вопрос №2996742

«что» даже туда, где её не должно быть!

Вопрос задан анонимно сентябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Серж

    13-й в Учебе и науке

    В чем сообственно вопрос? Запятая перед «что» ставится в большинстае случаев.

    сентябрь 20, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Если «что» — это союз или союзное слово, то запятая нужна.
    Например:
    Я запомнил, что нужна запятая. (здесь «что» союз, он связывает главную и придаточную части сложноподчиненного предложения).
    мне объяснили, что происходит (здесь «что» союзное слово, выступает в роли подлежащего придаточной части)

    В выражении «если что», внутри частицы «разве что» — запятая не ставится («звони, если что» или «все устроило, разве что цена высокая»)

    сентябрь 20, 2018 г.