Психология

Решено

после свадьбы бюджет стал общим,но муж считает что я много трачу на ребенка(от 1ого брака своего),его и так содержат в основном мои родители, и на - вопрос №2997082

себя. требует отчета что купила и зачем это было нужно. муж объясняет тем, что «ты не хочешь рожать общего ребенка».хотя уже разговаривали на эту тему и я обещала, что в след.году начнем планировать, что я должна сама до это созреть, а не только чтобы было его решение. Сейчас он в командировке, одна ругнаь. Я ему перестала звонить, он только пару смс написал как дела и все. Как быть? я не хочу отчитываться за каждую покупку и то, что прикрываясь отсутствием общих детей он стал вести себя как тиран.Ни я, ни родственники просто не узнают его. Он конечно и раньше не отличался щедростью, но сейчас такое ощущение, что любви его больше нет.

сентябрь 20, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина.
    «Ни я, ни родственники просто не узнают его.» — иными словами, «таким» он стал рядом с Вами? Скорее всего дело тут вообще не в деньгах, а в той модели отношений, что Вы выстраиваете с мужем. Как Вы расстались с первым? Было бы хорошо проанализировать первый брак на предмет ошибок, чтобы не нести ошибки первого брака в эти отношения (есть чувство, что Вы именно так и делаете!). Обращайтесь за личной консультацией.

    сентябрь 20, 2018 г.

    Надежда

    328-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Алина! Не спешите рожать ребенка, поживите, присмотритесь. Вы абсолютно правы, что должны созреть для такого серьезного шага. В ваших в отношениях произошло следующее… Видимо, Ваш супруг до конца не отдавал себе отчет в том, что беря Вас в супруги, он берет на себя ответственность обеспечивать и Вас и Вашего ребенка. А Вы ждали от него помощи. У Вас обоих было какое-то свое ожидание от брака и, которое, не оправдалось. И все остались неудовлетворенными. Ваш муж (из Ваших слов) и раньше щедростью не отличался. Так чего следовало ожидать от него в браке? И общий ребенок не исправит ситуацию. И Вы не обязаны отчитываться за деньги, которые тратите на ребенка, да и на себя. Ваш ребенок — это Ваша гордость, Ваша кровь и если он не будет о нем заботиться, то это будет означать, что он не уважает и не любит Вас. Сейчас у Вас начало семейных отношений, ставьте рамки и границы, через которые супруг не должен переступать. И когда Вас что-то не устраивает, говорите о своих чувствах в форме «Я-высказывания». К примеру: «Когда ты требуешь от меня отчет о том, что я покупаю своему ребенку, то я чувствую обиду, злость (говорите то, что чувствуете), мне бы хотелось, чтобы ты был более щедр и доверял мне самой, распоряжаться своими деньгами.». Смотрите, здесь нет обвинения, а есть описание Ваших чувств. Алина, если у Вас остались вопросы, пишите. Желаю Вам удачи!

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов. Спасибо.

    сентябрь 20, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

    «требует отчёта...» — Вот он такой человек, с такими особенностями и с таким отношением к деньгам, к вам, и к детям. Скорее всего  что-то подобное будет и с вашими общими детьми, если они будут, возможно поэтому вы не решаетесь на общих детей. Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это проблемы для отношений, а потом самостоятельно или обратиться к психологу, и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким как он есть, подумать сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «Он конечно и раньше не отличался щедростью» — Значит отчасти он и раньше был именно таким, просто вы не уделяли этому внимание, или считали это нормой, или для вас это имело какие-то выгоды. В любом случае, он не стал таким неожиданно, он таким в большей или меньшей степени и был, а после брака это стало заметнее. Соответственно, это какой-то ваш выбор именно такого мужчины, с таким отношением к деньгам, и с такими форматами поведения. Вы сейчас столкнулись со следствием своего выбора мужчины и с результатом своих способов выстраивания отношений, вот с этим и нужно разбираться.

    «Как быть? я не хочу отчитываться за каждую покупку...» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 20, 2018 г.