Учеба и наука

угол - вопрос №299714

найдите угол между наибольшими  и наименьшими диагоналями правильного 36 угольника

июль 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей FaceOff

    1-й в Технологиях

    для наглядности впишем правильный 36 угольник в окружность

    тогда очевидно что наибольшая диагональ это диаметр

    обозначим концы диаметра A и B, а середину (центр окружности) O

    обозначим две следующие по часовой стрелке от A вершины как C и D

    тогда наименьшая диагональ это AD, значит нам надо найти угол OAD

    так как 36 угольник правильный, очевидно AOD = COD = 10 градусов, следовательно

    AOD = 20 градусов, при этом треугольник AOD равнобедренный, следовательно

    OAD=ADO и OAD+ADO+AOD=180, следовательно

    2*OAD+AOD=180

    2*OAD+20=180

    2*OAD=160

    OAD=80

    ответ — угол между наибольшей и наименьшей диагоналями правльного 36-угольника, исходящими из одной вершины, равен 80 градусов

    июль 7, 2012 г.