Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Продажа жилья покупателю, состоящему на учете в ПНД. Какие риски и как их уменьшить? - вопрос №2999123

В ходе общения с потенциальным покупателем квартиры стало известно, что он состоит на учете (находится на наблюдении) в ПНД. Диагноз им озвучен не был. Внешне явных признаков психического расстройства не наблюдается.
Какие риски несет продавец в случае совершения сделки — продажи квартиры?
Существуют ли возможности уменьшить эти риски и какие?
Как лучше регистрировать сделку в этой ситуации — с привлечением нотариуса или самостоятельно?
Какие дополнительные факторы необходимо учесть перед совершением сделки?

Вопрос задан анонимно сентябрь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Риск в том, что сделку могут признать недействительной на основании того, что он не осознавал своих действий, когда совершал сделку (ст.166-181 ГК РФ). Чтобы подстраховаться, с него имеет смысл взять справку о том, что он психически здоров, осознает свои действия и полностью может руководить ими. Нотариус не обязателен, но очень желателен в этом случае, но и в этом случае полной гарантии никто не даст. Медицинское освидетельствование с как можно более поздней датой, ближе к сделке. Либо отказ от такой сделки.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    сентябрь 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Пожалуй Вам стоит попросить продавца пройти добровольное психиатрическое освидетельствование, что может обезопасить Вас в дальнейшем. Это предусмотрено:

    Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

    Статья 4. Добровольность обращения за психиатрической помощью

    (1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    Одним из видов психиатрической помощи является освидетельствование согласно
    Раздел IV. ВИДЫ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
    И ПОРЯДОК ЕЕ ОКАЗАНИЯ

    сентябрь 22, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Родственники смогут реально признать сделку недействительной через суд, на жилье наложат арест. Продавцу вернут собственность. А вот деньги назад вы можете всю жизнь ждать. Нотариуса привлекать  однозначно, рекомендую от сделки отказаться если не хотитите проблем. Если вас попросят в договоре купли продажи указать меньшую сумму чем вы заплатили, то перед вами однозначно мошенники!

    сентябрь 22, 2018 г.

    Вячеслав Урванцев

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте .
    Считаю, чтобы исключить признание сделки недействительной обязательно заключите нотариальный договор .
    В соответствии со ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате „
    “При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия...»

    Отдельно поясните нотариусу об информации, полученной от продавца, в случае возникновения сомнений в дееспособности стороны договора и установления нотариусом факта того, что  что лицо не в  состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, нотариус самостоятельно предложит добровольно представить медицинский документ, подтверждающий факт отсутствия заболеваний психики, не позволяющих последнему в полной мере понимать суть совершаемых действий и руководить ими, так как нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона .(ст. 17 Основ ..)К тому же просьба о предоставлении медицинского заключения будет исходить не от Вас , что покупатель может счесть оскорбительным, а от третьего лица .
    С уважением, Вячеслав Урванцев .

    сентябрь 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору

  • Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
    Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
    Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
    Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
    Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/
    Возможно, пока лицо не признано недееспособным. Но есть риск отмены такой сделки в судебном порядке, если заинтересованные лица посчитают, что в момент совершения сделки лицо находилось в состоянии не понимать значения своих действий.

    Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/1470326/

    сентябрь 22, 2018 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Единственный риск  — признание договора недействительным. В этом случае, судом будет постановлено вернуть квартиру бывшего собственнику (Вам), а Вам  — деньги покупателю.
    При таких обстоятельствах — заключение нотариального договора очень желательно, но не застраховывает Вас на 100%.

    сентябрь 23, 2018 г.
    Ответ понравился автору
  • Риск признания сделки недействительной.
    Сделку без нотариуса делайте, но с привлечением врача психиатра его участка, желательно.
    В этот день справку получит пусть, что признаков псих расстройства нет, адекватен.
    Вам нечего опасаться.
    ВЫ получаете деньги, а потому даже при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, то есть квартира обратно Вам… Вот, если обратно, тогда эт проблема.., атак нет.

    сентябрь 23, 2018 г.