Юриспруденция

как подать иск в другом процессе? - вопрос №300028

Здравствуйте! С банком заключен кредитный договор с поручительством! Я основной заемщик! Банк хочет подать иск против поручителя! А я хочу подать иск против банка! Как заявить иск во время процесса между банком и поручителям? Или поручитель должен меня привлечь в процесс? И от кого будет иск? От истца или от третьего лица?

июль 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Андрей! Тут проще зделать так! Банк подает иск, вы тоже подаете иск на банк! во время предварительного слушания вносите письменное ходатайство в суд с просьбой об объединении обоих исков в одно производство.так как речь в обоих исках идет об одном и том же кредитном договоре

    июль 8, 2012 г.

    Ксения

    39-й в Юриспруденции

    Андрей, как правило суд привлекает заемщика к участию в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, если иск предъявлен только к поручителю. Либо поручитель может заявить такое ходатайство. А в самом процессе вы уже меняете процессуальный статус на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора. Т.е. заявляете иск к банку. Либо вы можете подать через канцелярию суда отдельное такое ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора.

    июль 8, 2012 г.