Юриспруденция

Здравствуйте. Бывший работодатель письменно отказал в выдаче справки уточняющий особый характер работ. Мотивируя тем, что оснований для этого нет, - вопрос №3000824

работа не соответствует спискам 1 и 2. При приеме на работу в 1991 году, и в дальнейшем, в переговорных записках и трудовом договоре от 1999 года (работал по нему до 2010 года) в условиях труда прописано – пенсионный список №1,2. Общий стаж по списку № 2 около 16 лет. За весь период работы стаж не прерывался, условия труда не изменялись. Работодатель в ответе написал, что данная отметка (пенсионный список1 и 2 в условиях труда) в трудовом договоре юридической силы не имеет. Вопросы 1) Так ли это на самом деле (Не имеет юридической силы)? 2) Могу ли я рассчитывать на какую-либо компенсацию, если это так, ведь работодатель при трудоустройстве ввел меня в заблуждение, обманул. указав не достоверные условия труда? 3) Если это не так (отметка о пенсионном списке в трудовом договоре имеет юридическую силу), могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию и как этого добиться? Александр Юрьевич. ozerskural@mail.ru

сентябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В трудовом договоре работодатель обязан был прописать наименование занимаемой Вами у него должности, характер выполняемой работы и заработную плату, также у него должны сохраниться должностные инструкции по профессии, которую Вы выполняли. Работодатель Вас в заблуждение не вводил, полагаю, что Вы заработную плату и дополнительные дни к отпуску получали своевременно. По поводу ответа работодателя на Ваш запрос — Вам видимо предстоит обращаться в суд по вопросу оформления Вами в ПФР специальной пенсии. В рамках доказывания заявите ходатайство, чтобы требуемую информацию роаработодатель предоставил по запросу суда.

    сентябрь 25, 2018 г.