Юриспруденция

Можно ли оформить дом после истечения 3,5 года со дня смерти собственника, если в наследство никто не вступил? - вопрос №3000828

Добрый день! У меня такой вопрос. 9 мая 2015 года умер свекор, оставив после себя кредиты на большие суммы. Наследство никто не принял. От свекра остался лишь дом. Банки подали в суд на свекровь о взыскании денежных средств с нее, но суд отказал в удовлетворении. Может ли сейчас свекровь оформить дом на себя? Если да, то банки опять будут требовать погасить кредиты? Или спишут за сроком исковой давности? Спасибо за ответ!

сентябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Миляуша,
    Вашей свекрови обязательно нужно вступать в наследство. Этот вопрос откладывать ей нельзя, так как могут возникнуть проблемы с наследованием. Ей нужно обратиться в нотариальную контору, написать заявление о вступлении в наследство. Но, поскольку срок для вступления в наследство пропущен, то восстанавливать его нужно в судебном порядке. Суд восстановит пропущенные сроки для вступления в наследство (главное, чтобы другие наследники не возражали в восстановлении срока), но необходимо представить уважительные причины пропуска сроков исковой давности.
    Что же касается сроков исковой давности для банков, то они теоретически могут подать нас Вас в суд повторно, ходатайствуя о восстановлении пропущенных сроков исковой давности, но это мало вероятно, скорее всего, долги уже списаны банками.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    сентябрь 24, 2018 г.