Психология

Решено

Как без истерик научить ребёнка пробовать новую еду....ест одно и тоже и только дома? - вопрос №3000893

Умучалась уже, пошли в сад весь день не ест там… новое что то предлагаю прям истерика не хочет, не вкусно… хоть и не пробовал, заставляю что то попробывать иногда получается иногда выплёвывает

Вопрос задан анонимно сентябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Вы ищите варианты, как «научить ребёнка попробовать», а вам нужно понять — что ребёнку мешает пробовать и есть новую еду. Чем больше вы хотите его научить и что-то придумываете, тем больше это вызывает у него тревоги и отбивает охоту от еды, так как вы заставляете его делать то, что его пугает и чему-то противоречит в его психике. То есть, именно поэтому и возникают у вас сложности с ребёнком, так как дело не в «научить», а в «что-то мешает». Вам нужно постараться понять ребёнка, определить причины его такой реакции, понять что именно он может бояться и из-за чего именно он может не хотеть есть. Конечно, вы можете думать, что это следствие какой-то привычки, но на самом деле это не совсем так. Любая такая реакция на привычку формируется только тогда, когда есть выгоды от неё и когда есть страхи её потерять. Например, ваш ребёнок может бояться есть другую еду, так как это у него ассоциируется с болезнью и какими-то тревогами и предыдущим негативным опытом. Или он может сопротивляться есть, так как выработался страх от принятия новой пищи из-за переживаний прошлого и больших бессознательных страхов. Более того, ребёнок сам может не понимать причины происходящего, так как его психика может бессознательно отказываться от еды, так как это каким-то образом связано с его страхами прошлого, которые вы же создали в процессе каких-то событий. То есть, ребёнок не понимает того, что вы от него хотите, так как его психика сама бессознательно защищается от того, что вы хотели от него до этого. Психика — это сложный процесс, там нет таких прямых линий — еда — привычка — способы научить, всё намного сложнее, со своими страхами, тревогами, защитами,  переживаниями и т. п.. Вы сейчас своим «научить ребёнка» можете вогнать его психику в истерики и нервные срывы, которые приведут к психическим расстройствам, так как вы заставляете ребёнка делать то, что вызывает у него сопротивление, страхи за своё существование и свою жизнь. Этим «научить» вы сами делаете то, что сейчас происходит с ребёнком — «истерики». Разобраться с этими сложностями и противоречиями ребёнка можно в процессе общения и игры с ним лично, и то в косвенной форме, а не через прямые вопросы или требования. Соответственно, будет намного быстрее, проще и полезнее для всех, ели вы обратитесь к детскому психологу, который в непринуждённой обстановке, через игру с ребёнком, может проработать его страхи и конфликты. Решать вам, дальше «научить ребёнка» с истериками или обратиться к детскому психологу.

    сентябрь 24, 2018 г.