Психология

отношения между вторым мужем и моим сыном - вопрос №300306

вышла замуж второй раз.У него двое детей, с которыми ему не дают видеться.Проблема в том, что с моим ребенком(ребенку 6 лет) он не может проявлять отцовских чувств.Он его только ругает.В принципе за дело, я не против… Но, как я говорю, ребенок не всегда себя плохо ведет, есть и светлые моменты им надо заниматься.Муж не против найти правильный подход, только незнает КАК? как сблизить двух родных мне людей?

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Эльвира, скажите мужу, что руганью он только отторгнет ребенка от себя. Если он действительно хочет наладить контакт с ребенком, то вместе с ним выбирайте эксперта и записывайтесь на прием. А мы обязательно поможем.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 9, 2012 г.

    Рената Викторовна Букаткина

    91-й в Психологии

    Здравствуйте, Эльвира.
    В вашей ситуации задействовано очень много действующих лиц и соответственно выстраивать какую-либо линию поведения и взаимоотношения немного сложнее.

    В Вашем вопросе необходимо разграничить понятия «не может проявлять отцовские чувства» и «правильный подход».
    Все зависит от того, что в итоге вы хотите получить от Вашего супруга во взаимоотношениях с Вашим ребенком.

    Во всяком случае для реального результата нужна как совместная работа со всеми членами семьи, так и  индивидуальная.

    С уважением.

    июль 9, 2012 г.
  • Здравствуйте, Эльвира! А как он общался со своими детьми? Возможно также? И тогда дело не в его отношении к вашему ребенку, а просто в его представлениях, модели поведения отца по отношению к сыну. Возможно его самого воспитывали также, и ему трудно понять как можно по-другому. Если у него есть желание с этим разобраться, то это абсолютно реально. Пусть обращается за консультацией — я помогу.

    июль 9, 2012 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Эльвира, Вы правы. Отцовские чувства и отношение включают в себя, плюс к возможности отпределённого порицания за ошибки или плохое поведение, также и — заботу о слабом, и  великодушие, снисходительность.

    И именно поэтому важны даже не конкретные действия, а именно — отношение. Прежде всего. И ребёнок в первую очередь воспринимает и очень тонко чувствует, как к нему относятся. Что делают — тоже важно, но это уже — на втором месте.

    Если трудность в том, что Ваш муж не воспринимает Вашего ребёнка как своего (сына или дочь...?), и поэтому концентрируется только на негативных моментах, то над этим стОит поработать с психологом. Общие рекомендации такие. Есть возможность это принять, что ребёнок (Ваш сын или дочь) — да, всё-таки для него не родной. Не его ребёнок. Не от него. И это так.  И, при этом, Ваш муж может научиться  относиться к нему с достаточной заботой и великодушием. Потому что Ваш муж — мужчина, и, в опредлённой степени, призван заботиться о слабых, проявлять к ним великодушие. Как мужчина. Потому, что этот ребёнок — любимой женщины, его жены; и, значит, не может быть для него совсем уж чужим.

    июль 9, 2012 г.