Психология

Решено

"Свекровь" - вопрос №300387

Здравствуйте! Мне 21 год.Чуть больше года встречаюсь с молодым человеком (24 года).Есть взлеты и падения в отношениях, но мы стараемся все решать. Мы оба считаем, что проведем вместе жизнь.

Я живу в студенческом общежитии, и чтобы проводить вместе больше времени, я часто ночую у него (живет он с родителями и младшим братом).Его отец души во мне не чает, часто предлагает переехатькним насовсем (в квартире места хватит), с братишкой я тоже в нормальных отношениях.Проблема моя состоит в том, что его мать-«тихий монстр».Я периодически, раз в месяц узнаю (молодой человек сам мне рассказывает), что она говорит про меня всякие гадости.В лицо она только сыплет любезностями, а когда меня нет рядом, начинает капать сыну на мозг, мол«она ничего не делает по дому… да и вообще вы неправильно живете, раз вместе спите, надо сделать никах» (она мусульманка и хочет, чтобы мы жили по тем же канонам, не хочет понять, что ее сын атеист, а я православная). Пару раз даже придумывала про меня какие-то небылицы! Вчера вот сказала ему, что я потратила кучу воды и электричества, стирая в машинке одни трусики. Бред полный. Плюс живут они не богато, и мои бабушка с дедушкой периодически присылают им продукты со своего огорода, чтобы те не тратились; моя мама присылает его матери подарки, хотя они не знакомы и даже никогда не общались. А благодарности ноль! Я даже «Спасибо» ни разу не услышала.

Хотя я у них не живу постоянно, я, тем не менее, ВСЕГДА мою за всеми посуду после трапезы, периодически (может, раз в неделю) готовлю на всех, стираю, убираюсь по мелочи. И я, и молодой человек понимаем, что надо бы отдельно жить, но пока нет возможности абсолютно… Сейчас сложилось так, что мне месяц негде жить, к ним идти больше не хочу, а парень обижается, не понимает моего нежелания. Поведение матери списывает на возраст и «другое воспитание». Я не знаю как себя с ней вести. Открытых конфликтов ведь нет. Но и нормально с ней общаться не хочу, зная, что она за глаза меня грязью поливает.

Анна

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария Фабричева

    126-й в

    Анна, здравствуйте.

    Так проявляется материнская ревность, когда матери тяжело отпускать сына или делить его с девушкой.

    Как вам себ вести: не обращать внимание на колкости и не вступать в конфликт; отвечайте Свекрови культурно, сдержано и односложно.

    С молодым человеком проясните факт того, что вам нужно жить отдельно от родителей, самостоятельно: понимает ли он это? Хочет ли он этого? Готовл ли он? Как вы будете действовать для достижения этого?

    Иногда чем дальше от родителей, тем лучше и ближе.

    Мудрости вам

    июль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Попов

    359-й в Психологии

    Здравствуйте Анна.

    Понимаю что вы уже получили самый лучший ответ, но позвольте мне вставить свои пять копеек.

    Вы столкнулись с очень сильным соперником, именно соперником. К сожалению вам придется выбирать, либо вы покажете свой характер и заставите будущую! свекровь успокоиться, либо вы прогнетесь под нее и станете делать все что она вам говорит, любо бросите своего парня. Что вы выбирете — зависит от вашего характера. Удачи.

    июль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    27-й в Психологии

    Знаете… Если бы мы все узнали, что о нас гооврят за глаза, то, может быть, никому из нас и жить бы не захотелось...

    Невозможно всем нравиться — Вы же не 100-доллоровая купюра. Всегда кто-нибудь будет восхищаться, относиться хорошо, проявлять симпатию, а кто-то — говорить гадости, открыто или за глаза. Это нормально.

    Но самое главное. Она что-то там про Вас говорит. Но что это МЕНЯЕТ для Вас важное? Да ровным счётом ничего. Ваш молодой человек к её поведению относится достаточно адекватно. Его отец, Вы говорите, в Вас души не чает. Ну трындит она там чего-то и трындит… Чем Вас так это беспокоит? Видимо, это, действительно, какая-то её личностная особенность или особенность воспитания, к которой домочадцы уже привыкли, и не принимают это всерьёз. Тем более, в этом есть и определённый положительный момент. Раз она говорит, что «надо сделать никах» — это обряд бракосочетания? Я не особенно хорошо разбираюсь в мусульманстве… Раз мать молодого человека предлагает сделать религиозный обряд, освятить ваши отношения, в своей традиции — значит, она видит в вас серьёзную пару. Чем же это плохо?

    Держите дистанцию в общении с ней. Общайтесь с ней — ровно настолько, насколько это необходимо, и невозможно этого общения избежать. При этом, поддерживая хорошие отношения с отцом, братишкой и с Вашим  мужем.

    июль 9, 2012 г.