Медицина

Здравствуйте. Малышке 4 месяца. Делали УЗИ сердца. Поставили такое заключение: Лёгкая дилятация правых отделов сердца, преобладание правых отделов над левыми в апикальной позиции. Левые отделы - вопрос №3005740

сердца нормальных размеров. Глобальная систолическая функция левого желудочка сохранена: фракция выброса 85% по Teichoiz и 56% по Simpson single.p. Диастолической дисфункции левого желудочка не обнаружено. Клапаны не изменены, функция не нарушена. Определяется ВПС: вторичный ДМПП небольших размеров, дифференцировать с широким ООО. Ширина шунтовой струи 8 мм, градиент давления 7.2 мм р ст. Аневризма средней трети межпредсердной перегородки (слева направо). Аорта, легочный ствол, магистральные вены не изменены. Коллабирование НПВ на вдохе более 50%. Систолическое давление в легочной артерии нормальное. Перикард не изменён Расскажите пожалуйста подробнее о диагнозе. Насколько все серьёзно и опасно. И обязательна ли операция.

сентябрь 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Кристина!  На данный момент опасности и угрозы  для жизни  ребенка нет. Но требуется уточнение диагноза.  Дальнейшая тактика будет зависеть от того, какой окончательный  диагноз будет выставлен:  ООО, которое  закрывается  самостоятельно или врожденный порок сердца — ДМПП, который потребует хирургической коррекции, а также от степени функциональных нарушений в результате сброса крови из левого предсердия в правое.

    Аневризма МПП не является пороком сердца, относят к малым аномалиям сердца, в хирургическом лечении не нуждается,  потребуется  наблюдение кардиолога.

    сентябрь 29, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Вам уже отвечали на Ваш вопрос — Вам нужно дообследоваться.

    сентябрь 30, 2018 г.