Психология

Доброго дня, проблемма с мужем мне кажется он сошел с ума на почве чистоты превратился в маньяка притом агрессивного отчитывает меня и ребенка за капли воды упавшие на кухне недоволен все ему не так - вопрос №3007166

и не то

сентябрь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Ольга!
    Невроз чистоты еще никто не отменял:)) Возможно, у вашего мужа — он самый.
    Невроз чистоты — это навязчивые мысли и действия, не доставляющие удовольствия никому, но при этом самостоятельно не исчезающие. Их причина — некая внутренняя неудовлетворенность мужа или тревожность.
    Навязчивые мысли и действия начинают управлять человеком. Он свое поведение может не осознавать.
    Более того, пока он не осознает, что есть проблемы, то не сможет ничего изменить. А само по себе тоже ничего не изменится.
    Вашей задачей я вижу: аккуратно (с помощью правильных вопросов и комментариев) донести до мужа, что его действия — не «нормальны»… не здоровы, что так не должно быть.
    Агрессивно доказывать свою правоту нельзя, это вызовет сопротивление и конфликты, и еще большее нежелание признавать свои проблемы.

    Удачи!

    сентябрь 30, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для выяснения своих проблем ваш муж может обратиться к психологу. Для мужа это тоже проблема? Муж хочет решить эту проблему для себя? Почему муж не обращается к психологу? Как вы видите свои отношения с мужем, учитывая все его особенности? Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    октябрь 1, 2018 г.