Психология

Решено

vip

как научиться прислушиваться к своей интуиции? - вопрос №3007176

Часто в моей жизни так выходит. Я чувствую, что что-нибудь не мое, но не могу сказать нет, решаю все равно попробовать. Например, предложили собеседование на работу, я интуитивно чувствовала, что не хочу туда, такая работа мне не очень интересна, но почему-то не могу отказать, предлагают же, ЗП лучше чем моя, переезд в большой город, молодой коллектив. Решаю попробовать, мне присылают отказ. Или парень зовет на свидание, чувствую, что не мое, но все равно отвечаю ему, вроде и давно на свидании не была, можно сходить, соглашаюсь встретиться, в последний момент он пропал и больше не звонил. Вроде и удачно что так само сложилось, а с др стороны неприятное чувство остается, время потратила, особенно сама же знала — что не хочу этого изначально, но почему-то не могу отказаться от предложения, и в итоге — получается что отказали мне, а не я

Вопрос задан анонимно сентябрь 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. Вначале важно научиться отличать интуицию от уловок разума. Например, память о негативном событии может внушить вам идею о том, что с такими людьми, которые выглядят похоже из той ситуации, не заслуживают доверия. И Вам может казаться это интуитивно, но на самом деле это обычный рефлекс по Павлову) Интуиция выше рефлексов, она слышима и ощущаема когда разум молчит. Когда Вы спокойны, уравновешены, отдохнули и расслабились, тогда можно ловить эту тонкую информацию в виде образов, каких-то мыслей. Даже чужие люди бывает ВДРУГ сообщают Вам нечто важное, когда Вы в таком готовом для этой информации состоянии. В этом и мой ответ на Ваш вопрос. Научитесь расслабляться и очищать разум от кучи мыслей, которые обычно роем пчел в голове, за которым невозможно услышать интуицию. Но как только состояние готово-ловите голос своей интуиции, он всегда рядом! )

    сентябрь 30, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Онлайн

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    сентябрь 30, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, анонимка!
    Позвольте сделать несколько комментариев по вашему вопросу:
    1). "… я интуитивно чувствовала, что не хочу туда" — НО — «ЗП лучше чем моя, переезд в большой город, молодой коллектив»...
    "… парень зовет на свидание, чувствую, что не мое" — НО -  «на свидании не была, можно сходить»
    Обратите внимание на то, что вы получаете вторичную выгоду от своих действий (всегда!) Или, рассчитываете ее получить.
    И именно «вторичная выгода», как мне видится, руководит вам при принятии окончательного решения.
    2). «Как научиться прислушиваться к интуиции?»
    Ввести такое правило в свою жизнь (!) и начать соблюдать его. Сначала — ради эксперимента, потом — постоянно.
    При этом вам нужно перестать обращать внимание на «вторичную выгоду» и даже перестать взвешивать ее:))

    Помните о том, что получить более подробные рекомендации вы можете на консультации с любым экспертом этого сайта.
    Удачи!

    сентябрь 30, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    однажды у лучшей ученицы К.Г. Юнга (очень почитаемого психиатра, психотерапевта и основателя аналитической психологии) Марии Луизы Фон Франц в конце ее конференции, а тогда ей уже было 70 лет, одна женщина спросила «Но всё как женщине поступать?», на что Мария ответила «Поступайте так как Вам подсказывают ваши чувства и тогда что бы не случилось вы никогда в последствии не будете жалеть».
    Всего доброго.

    сентябрь 30, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Во всех этих ситуациях вас огорчает не то, что вы не послушались своей интуиции, а то, что отказали вам, а не вы. Но если перестать считаться, а отнестись к такому ходу вещей, как к тому, что вы человек, который старается не упустить своего шанса, то всё видится иначе.
    Вы взвешивает плюсы-минусы, видите выгоды предложения и соглашаетесь. Да, некоторые предложения в итоге оказываются пустыми. Но в конечном итоге вы учитесь, приобретаете опыт. и со временем научитесь слушать себя и различать важные предложения от ненужных вам.
     Не огорчайтесь. Это нормально.
    Удачи вам.

    сентябрь 30, 2018 г.