Психология

не хочу дружить с инфантильными - вопрос №300757

Добрый день! У меня не складывается личная жизнь, и я решила написать сюда.

Мне 20 лет, у меня творческая профессия (получила среднее специальное образование, поступаю в институт), я довольно свободолюбивый человек, люблю бывать в одиночестве. В детстве была очень застенчивой, воспитана несколько деспотичной мамой, склонна всё что возможно делать и решать самостоятельно (тоже, видимо, воспитание). Все отношения с парнями мирно заканчиваютсяпосле2-3месяцев по моей инициативе, потому что я теряю интерес и они начинают меня раздражать (бесконечным нытьем, неспособностью решать свои дела, назойливостью, хроническим бездельем). После разрыва я не чувствую особой печали. Наоборот, облегчение, что меня наконец-то оставили в покое, можно заниматься своими делами и никому не надо подтирать сопли. Наверное, я сама даю для этого повод, но неужели надо их всё время одергивать, утешать по каждому поводу, доказывать и объяснять по многу раз, что кроме их персоны есть еще мои увлечения, приятели и дела? Я не хочу никого перевоспитывать, всегда пытаюсь понять, подбодрить, не донимаю капризами и так далее. Короче, хочу как лучше (потому как имею мнение, что девушка должна быть доброй, понимающей и всё такое.), а в итоге чувствую, что меня «прижимают» и начинают требовать или даже указывать. Вроде надо бы на своем настаивать с самого начала, а всё это повторение по многу раз одного и того же и отвоевывание своего пространства сильно утомляет. (потому что мне тяга заниматься своим чем-то кажется очевидной и естественной) Длительное общение (и брак в том числе) в моем понимании — содружество двух личностей, которые вместе не потому что «не могут друг без друга», а просто потому, что вместе идти по жизни приятнее и легче. И уж точно не как в моем случае — когда я вместо друга приобретаю ребенка.

Кстати, ни у одного из моих кавалеров на момент общения со мной не было постоянной работы и места обучения.:) а главное — желания это исправить тоже. Не все же такие. У меня пример перед глазами — брат, очень целеустремленный и трудолюбивый человек, например. И таких много. Почему ко мне приходят исключительно разочаровавшиеся в жизни, депрессивные, необразованные, ищущие пристанища и утешения?

Собственно, вопросы… Я изначально их таких притягиваю или сама делаю их такими? (или и то и другое вместе). В чем причина, что они тянутся ко мне? (моя низкая самооценка, моя тяга пожалеть/ободрить, мое терпение (до поры до времени, хи-хи)). Что делать, чтобы в корне всё это изменить (не привлекать к себе инфантильных и/или не делать их такими)? Нормально ли мое стремление к свободе в отношениях и начать вообще с того — возможно ли это? Или это мой эгоизм ищет себе оправдания? Неужели отношения — это постоянная борьба за свои права? И как не потерять себя, но при этом не выглядеть себялюбивой скотиной?

Спасибо.:)

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте!

    Многое в вашем письме проанализировано правильно. Радует ваше логически и чётко написанное письмо.
    «Я не хочу никого перевоспитывать» — очень верная установка. Часты проблемы девушек именно из — за того, что они тешат себя иллюзией, что способны перевоспитать мужчину...
    Ваше нежелание дружить с инфантильными — тоже правильное. Мужчина должен уметь нести ответственность за отношения и за будущую семью. Да, девушка должна понять, подбодрить находящегося рядом парня, но не решать за него мужские вопросы и постоянно выводить его из депрессии. Иначе это растянется на всю жизнь...

    А теперь анализ вашего вопроса: «Почему ко мне приходят исключительно разочаровавшиеся в жизни, депрессивные, необразованные, ищущие пристанища и утешения?»

    Вы действительно изначально их притягиваете. Вот некоторые из возможных причин:
    1. Не принимаете, осуждаете и, возможно, презираете таких людей. Поэтому они и появляются в вашей жизни.
    Вам надо вспомнить всех мужчин, не зависимо от возраста, к которым вы проявляли такие эмоции.
    Убрать осуждение и пренебрежение к ним. Именно эти эмоции позволяют таким мужчинам появляться в вашей жизни.
    2. Если девочка воспитывалась в семье, где мама решала все вопросы, а отец не проявлял инициативы (или отец не жил с ними), то девочка тоже могла неосознанно осуждать отца. В этом случае, надо принимать такого отца.
    3. Могут быть подсознательные установки, что отношения — это постоянная борьба за свои права. Надо убрать их и заменить на позитивные, где речь о борьбе совсем не идёт...

    Удачи!

    P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Мы ведь тратим свои профессиональные знания и личное время на анализ ваших вопросов…

    июль 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Мария Фабричева

    126-й в

    Добрый вечер.

    К сожалению, сильные женщины притягивают слабых мужчин. Им комфортно рядом с вами, вы как вторая мама — обогреет, поддержит, поможет, стерпит.

    Что надо делать — не менять себя и начинать любить.
    Сказать — я достойна лучшего.

    НЕ надо становиться стервой, просто возмите за правило, что не будете даже начинать отношения с тем мужчиной, у которого нет стабильной постоянной работы и зарплаты — вам абы что не нужно. И жалеть вы никого не должны, потому что жалость это не то чувство, из-за которого начинаются крепкие, продолжительные, хорошие отношения!

    Общайтесь со своими избранниками на разные темы, что им интересно, какие у них планы, цели, чего они хотят, о чем мечтают — совпадает ли это с вашим мировоззрением и стремлениями?

    Если нет – оставьте из в списке  знакомых, если да – тогда прислушивайтесь к сердцу и действуйте)