Юриспруденция

Затягивание рассмотрения уголововного дела / нарушение сроков - вопрос №300796

Заявление о краже было подано в середине марта. Спустя месяц (апрель), после постоянных звонков в полицию, они начали что-то делать: 4 раза вызывали разные сотрудники и брали одни и те же объяснения. После в течение месяца никаких действий не было.Спустя еще месяц (май) постоянных к ним звонков, они завели уголовное дело. После снова никаких действий почти в течение месяца.Спустяещепочти месяц (конец мая) постоянных звонков они попросили прийти, чтобы я расписался в документе, дающим им право запросить информацию у провайдера связи. И опять никаких действий. В начале июня задержали виновного, он во всем сознался. Меня вызвали еще раз подписать документ, сообщив что СТРОГО в июне будет суд, и что меня обязательно оповестят. Уже июль, при звонке никакой информации не сообщают. Всё премя просят перезвонить.Просьба проконсультировать нормально ли такое очевидное затягивание дела?

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте! Вообще говоря, конечно, формально имеет место затягивание. Но может так случится, что существует ряд обстоятельств, по которым сроки следствия могут быть продлены (например, обвиняемый совершил ещё ряд преступлений и дела объединены). Естестенно, что Вам это в полиции не говорят из каких-то непонятных  соображений. В данной смтуации Вам следует непременно обратиться с жалобой в прокуратуру, надзирающую за органом следствия, в котором находится дело, и Вам там всё объяснят, так как именно прокуратура санкционирует продление сроков следствия. Причём следует в прокуратуру обратиться с письменной зарегистрированной в канцелярии жалобой и не ограничиваться только посещением и устной беседой, так как велика возможность того, что после того, как Вы уйдёте оттуда, про Ваш вопрос просто забудут. А в случае регистрации жалобы прокуратура будет обязана Вам ответить письменно и сделает это, опасаясь жалоб уже на неё.

    июль 10, 2012 г.