Психология

Решено

семейные отношения - вопрос №30083

У меня личные проблемы с родителями. я 5 лет живу без них, в маминой квартире, недалеко от меня так же живут бабушка и сестра мамы. сейчас я живу с парнем уже полгода, родители против него, считают что это чушь, а не отношения, нужен штамп в паспорте; и считают что он со мной из-за квартиры. скоро родители приедут к нам в отпуск, пареньуговаривает уйти на сьемную квартиру иначе будут ссоры. Мама кстати попрекает иногда меня этой квартирой типа что я живу на все готовом а сама еще ничего не заработала. но не отпускает меня на сьемную квартиру, вечно закатывает мне истерики. что мне делать? как наладить отношения, и сделать так чтобы всех все устраивало.

июль 30, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Леся

    231-й в

    Начну словами Гете: " Говорят, истина лежит между двумя противоположными мнениями. Неверно! Между ними лежит проблема".

    Проблема, которую вы описали- если не всеобщая, то большинства. Решение гармоничное, и "нашим и вашим", находится лишь в единичных случаях. В остальных: перекос либо туда, либо сюда. Либо угождение сминает, а то и просто съедает "угождающего", либо несчастные родители страдают от непокорности и непочтительности своих чад.

    Общепригодного ответа на ваш вопрос, я думаю, быть не может.  Потому что в каждом случае очень много индивидуальных и именно индивидуально-решающих компонентов. И во многих случаях уже заранее ясно, что какого-то срединного или " по золотому сечению", гармоничного решения быть не может. Приходится идти на конфликт. Обращайтесь, чем смогу- помогу.

    А для начала попробуйте наладить с матерью ДИАЛОГ (диалог- это дело двустороннее, которое требует доброй воли и определенных навыков с обеих сторон).

    Желаю вам взрослых решений и поступков!!!

    июль 30, 2010 г.

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Добрый день.

    Думаю всё же, что Вам необходимо выбрать самостоятельность. "Не отпустить" Вас вряд ли кто-то может, если Вы уже совершеннолетний человек. И родителям нужно иногда давать понять то, что Вы их любите, но управлять своей жизнью всё же будете самостоятельно. И переезд, выбор самостоятельной жизни, поможет Вам в дальнейшем.

    С уважением,
    Димитрий.

    июль 30, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Бойко Олег Анатольевич

    Психология

    Никто не вправе указывать Вам, с кем вам быть, даже родители. Интересно, как хотела ваша мать, произвести Вас на свет и выбросить на улицу? Обеспечить вас жильем, образованием, поставить на ноги, выдать замуж, если хотите, разве не это святая родительская обязанность? Вы пользуетесь квартирой по праву, т.к. родители, рожая Вас знали , на что шли. С другой стороны, то обстоятельство, что Вас обеспечили жилплощадью, никому не дает права залазить к Вам в постель или принимать за Вас решение с кем Вам быть или кем Вам быть. Родителям надо дать понять, что в вшей жизни они больше не властны принимать решения и они только лишь гости на вашей территории. Отныне, вы сами принимаете решение и отвечаете за него. Вам надо получить свой опыт, прожить свою жизнь, плохую или хорошую, но свою. А парень... Их может быть больше одного, это не важно. Важно вырасти личностно, стать хозяйкой своей жизни, вот тогда ВСЕХ ВСЁ УСТРОИТ.

    Ваш Олег.

    июль 31, 2010 г.