Учеба и наука

Решено

Выбрать j и k так чтобы произведение было отрицательным членом определителем пятого порядка Помогите пожалуйста решить <з - вопрос №3008376

изображение из вопроса - Выбрать j и k так чтобы  произведение было отрицательным членом  определителем пятого порядка
Помогите пожалуйста решить &lt;з

октябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    a1j*a21*a32*a5k*a45
    первые индексы упорядочены, выписываем вторые индексы
    j12k5
    то есть j и k должны быть равны 3 и 4
    Проверяем вариант 31245, считаем количество инверсий: 0+1+1+0+0=2 — четное, значит, в этом случае член определителя будет положителен, а в условии задачи спрашивается отрицательный член. Таким образом, j=4 и k=3. Проверяем: 41235, количество инверсий: 0+1+1+1+0=3 — нечетно, значит, этот член определителя будет со знаком минус.
    Ответ:  j=4 и k=3

    Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов

    октябрь 1, 2018 г.