Юриспруденция

Добрый день. Я работаю в магазине Магнит, товароведом в ночь. Как узнала что беременна, сообщила своему директору. И он хочет меня перевести, в другой магазин в день, без моего согласия. А я хочу - вопрос №3008637

уйти в декрет, со своего магазине, где в данное время работаю. Но он говорит, что у нас в магазине нет вакансии в день. По этому хочет, чтоб я перевелась. И говорит, что в офисе меня все ровно переведут в день, в другой магазин. И они будут правы по ТК. Я живу рядом с работой. И никуда не хоту переводиться. Как мне поступить в таком случае?

октябрь 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если не хотите, не переводитесь. Согласно ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ нужно согласие работника на такой перевод. Если Вас не переводят на легкий труд, а обязанности останутся теми же, то предупредить об изменении условий трудового договора должны за 2 месяца. Ну а там и в декрет уйдете.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 2, 2018 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Света, добрый день!

    По существу вопроса:
    1. Если Ваше основное место работы точно определено в трудовом договоре (с прописанным адресом магазина), то перевести Вас в другой магазин без Вашего согласия работодатель не имеет законных оснований — Статьи  72 и 72.1  ТК РФ.
    2. Если работодатель не может перевести Вас на легкий труд по настоящему месту работы (а работа в ночные смены для беременных запрещена — Статья 259 ТК РФ!),  то он обязан на все время беременности, т.е. до отпуска по беременности и родам отстранить Вас от работы с сохранением среднего заработка — Статья 254 ТК РФ.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением, Оксана

    октябрь 2, 2018 г.