Юриспруденция

Возврат собственности после ренты - вопрос №300911

Здравствуйте, прошу вас проконсультировать по вопросу собственности. Моя бабушка сделала приватизацию квартиры в 1995 году, в 2001 году офомила ренту, а в 2012 году расторгла ренту и вернула обратно свою собственность. Скажите пожалуйста при продаже квартиры является ли данная квартира в собственности менее 3 лет, есле да то что можно сделать что бы избежать налога при продаже. Спасибо

июль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Татьяна!

    Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
    При расторжении договора ренты и возврате ранее переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
    Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
    Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
    В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
    Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
    Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации права собственности на данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась в собственности в период действия договора.
    Поскольку квартира находится в собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.