Учеба и наука

Выписать примеры переноса значения 1. по цвету; 2. по назначению: крыло самолета, золотая осень,розовые мечты, серебряная роса, дворник машины,седой - вопрос №3009696

туман

октябрь 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    1. золотая осень (в прямом значении «из золота» — в переносном — золотистого цвета)
        розовые мечты (в прямом значении «розового цвета» — в переносном несбыточные, наивные)
        серебряная роса (в прямом значении «из серебра» - в переносном — серебристого цвета)
        седой туман (в прямом значении «поседевший от возраста» — в переносном — белесый)

    2. Крыло самолета (у птицы и у самолета выполняет одно назначение: поднимает и несет их по воздуху)
        Дворник машины (дворник метет, сметает, очищает улицу, площадь, двор — устройство очищает стекло       автомобиля).

    октябрь 3, 2018 г.