Медицина

Ювенильный поясничный осиеохондроз. 18 лет. Серьёзно ли это? На вид спина ровная и я держу осанку. Я регулярно делаю зарядку для спины нужно ли продолжать или только хуже будет? - вопрос №3011164

октябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    На данный момент ничего серьезного у Вас нет, но нужно следить за осанкой, избегать сидячего образа жизни заниматься чем-нибудь подвижным -  эаробикой, пилатесом. Периодически бывать у невролога и смотреть поясничный отдел позвоночника.

    октябрь 4, 2018 г.
  • Здравствуйте Екатерина.
    Если диагноз установлен на основании КТ (МРТ) пояснично-крестцового отдела позвоночника значит диагноз установлен достоверно. Данное состояние требует динамического наблюдение у вертебролога-кинезиолога с определением причин патологии позвоночника — плоскостопие, перекос таза… Желательно чтобы комплекс упражнений (зарядка) был разработан опытным специалистом ЛФК. Лечение должно быть комплексным — ЛФК, массаж, санаторно-курортное лечение. Прогноз благоприятный.

    октябрь 4, 2018 г.