Медицина

Решено

Добрый вечер! Пожалуйста ответьте Можно ли при протрузии грудного отдела и при шейном остеохондрозе делать уколы (хондропротекторы) Спасибо - вопрос №3011325

октябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Да, можно. Более того, их иногда используют для лечения остеохондроза.

    октябрь 4, 2018 г.
  • Здравствуйте, Эсмира. Да, можно и даже нужно, уколы хондропротектора позволят остановить или существенно притормозить дегенеративно-дистрофический патогенез в межпозвонковых дисках, уберечь от прогрессии заболевания и необходимости в оперативном вмешательстве. Но, чтобы профилактический эффект возымел силу, применение хондропротекторов должно быть длительным. Кроме того, при шейном остеохондрозе и протрузии диска грудного отдела важно регулярно выполнять упражнения ЛФК и 2 раза в год проходить физиотерапевтические процедуры. Назначать лечение для восстановления позвоночника должен только наблюдающий вас невролог. Всего доброго.

    октябрь 4, 2018 г.