Медицина

Решено

Здравствуйте,я очень хочу забеременеть и родить ребенка, но мне приходится пить амитриптилин и сонапакс по 25мг 2 р в день, у меня панические - вопрос №3013697

атаки, депрессия, блуждающие боли.Принимаю таблетки конечно по назначению врача психотерапевта уже 4 года, с ними чувствую себя отлично.Психотерапевт сказал, что придется их принимать всю жизнь, психотерапия не помогает, помогают только таблетки.Мне 35 лет, детей нет.Подскажите пожалуйста можно ли принимать эти таблетки во время беременности и можно ли выносить здорового ребенка?

октябрь 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Сонапакс нельзя принимать в первом триместре беременности и на последней неделе. Амитриптилин противопоказан при беременности и грудном вскармливании.

    Здорового ребенка Вы сможете выносить, но Вам нужно будет пересмотреть схему лечения со своим доктором  на время беременности.

    октябрь 7, 2018 г.
  • Добрый день, Наталья.
    Данные препараты противопоказаны при беременности.
    Но есть другие препараты, которые в вашей ситуации возможно принимать .
    Перед планированием беременности вам необходимо это обсудить с психиатром.

    октябрь 7, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья! Ваше состояние требует именно психотерапии, а ни в коем случае не пожизненного употребления таблеток. Если амитриптилин и «в Африке амитриптилин», то психотерапия может быть очень разной в руках очень разных специалистов. С паническими атаками и депрессией можно справиться без единой таблетки — это невротическое, а не психотическое состояние.
    Перед Вами в жизни стоит важнейшая задача и выполнение этой задачи сейчас невозможно в связи с нерациональным подходом к Вашему лечению.
    Нужно найти психотерапевта (психолога), который владеет психотерапевтическими подходами, позволяющими эффективно справиться с Вашим состоянием.
    Далее — приступить к этому лечению, одновременно убирая таблетки и в итоге — полностью уйдя от них. Это займет некоторое время, но никак уж не всю жизнь! Вполне можно справиться в пределах нескольких месяцев (даже не лет!!!).

    октябрь 7, 2018 г.