Юриспруденция

Сроки исковой давности по сделкам с недвижимостью - вопрос №30143

Мною была куплена квартира в строящемся доме по договору уступки у подрядной организации. Застройщик ей ее отдал за стройматериалы. Цена по уступке ниже(1 300 тыс. руб), чем в ДДУ (1800 тыс. руб). Прошло время. Застройщик не выдерживает сроков сдачи. Я хочу расторгнуть с застройщиком договор и получить всю сумму. Цены не стоят на месте и опять пошли рости. Подрядчик угрожает, что отменит сделку(признает недействительной или что-то в этом роде) и вернет меньшую сумму, которую я ему заплатил. В данной ситуации каков срок исковой давности и с какого момента он исчисляется? С даты подписания договора уступки или с даты регистрации его в УФРС (разница почти 4 месяца)?

июль 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если застройщик попытается признать сделку недействительной, то срок исковой давности будет зависеть от оснований иска.

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
    1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
    В зависимости от условий Вашего договора Вы можете сами попробовать расторгнуть договор в связи с существенным нарушением его условий застройщиком и вернуть деньги со штрафными санкциями. Как сделать это конкретно, пока не знаю, не видел Ваши документы.

    июль 31, 2010 г.