Юриспруденция

Решено

vip

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, есть участок 5 соток в собственности выделенная доля от 170 долей- категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: - вопрос №3015387

крестьянское (фермерское)хозяйство. Можно ли на таком участке построить дом и получить прописку? Или нужно получать дополнительное разрешение?

октябрь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день!!! Да, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить  регистрацию по месту пребывания (прописку), надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта, поскольку в ст. 11 п. 2 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель.

    октябрь 8, 2018 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Дачу построить можно. Для  прописки нужно чтобы дом был в черте населенного пункта. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.Кроме того если у вас есть еще другое жилье вас не пропишут. Прежде чем строить нужен технический план.Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 ввод в эксплуатацию жилого дома и прописка в нем не предусмотрена. Таким образом должен вас предупредить, что с пропиской возникнут большие проблемы.

    октябрь 9, 2018 г.