Психология

Добрый день. Получилась такая ситуация, что я увидела пароль дочери от ее планшета. И когда ее не было дома, решила в него заглянуть. Меня поразила история браузера и картинки на облачном диске, все - вопрос №3017162

это порнография с использованием страпона, либо женское доминирование над мужчиной bdsm тематики. Куча фотографий голых парней в откровенных позах, какие-то не совсем понятные устройства. И постоянное посещение проносайтов в категории страпон. Я была шокирована, но решила промолчать и понаблюдать. На протяжении месяца периодически заходила в ее планшет, все те же извращения. А вчера пока дочка отошла на кухню и оставила работающий ноутбук, мельком посмотрела историю там, все тоже самое. Не знаю, как ей только такое в голову пришло, ей всего 13 лет. Она умная и рассудительная девочка, занимается спортом, хорошая успеваемость в школе. Я в смятении, не знаю что делать, это ведь наверно не нормально. Нужно ли с ней поговорить об этом? Или оставить все, как есть? Боюсь представить, что скажет муж если узнает. Буду очень благодарна за совет по нашей ситуации.

октябрь 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Совет: у девочек 13ти лет не должно быть запароленного планшета, а должна быть установленной функция «родительский контроль», закрывающая доступ к некоторым опасным для детей ресурсам Интернета. Сейчас самое время воспользоваться ситуацией и «закрутить гайки». Интернет для детей — это опасная среда! Он должен быть под железным контролем родителей!

    октябрь 10, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!
    «Я в смятении...» — Вас удивляет то, что подросток интересуется сексом? Интерес к сексу у детей появляется в очень раннем возрасте, начиная с 3-4 лет. В подростковом возрасте, примерно с 12-ти лет дети наиболее интересуются  сексуальностью и определяются со своими сексуальными предпочтениями. То есть, ваша дочь сейчас вошла в подростковый период и естественным образом пытается выяснить интересующие её вопросы, и это можно считать нормой. А вот ваше смятение и реакция говорит о том, что вы не готовы к взрослению дочки и тема сексуальности у вас в семье находится под каким-то чрезмерным запретом и страхом.

    «Нужно ли с ней поговорить об этом?» — Если ваша дочь интересуется какими-то вопросами и что-то спрашивает у вас, значит вы можете спокойно её что-то объяснять в приемлемой для неё форме. Вам нужно задумать о том, что сексуальное воспитание и личные границы дочки уже достигли подросткового уровня и требуют определённого подхода. То есть, вам нужно постараться относится к дочке как к уже более взрослой девушки, так как в том возрасте происходит период мастурбации, познавание своего тела и формирование представлений о сексе. Конечно, у вас есть опасения по поводу - «страпона, либо женское доминирование над мужчиной bdsm тематики» — но это больше вопрос к вам, а не к дочке. Это значит, что что-то в вашем воспитании дочки имеет чрезмерно строгий характер и доминирование над ней. Можно предположить, что интерес к «доминированию»  у дочки сформировался из-за чрезмерных требований и доминированием вас над ней, что в итоге отображается в сексуальности. Подумаете и почитайте о воспитании девочки подростка, в котором есть ряд своих особенностей.

    октябрь 10, 2018 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Намасте 🙏

     Я в смятении, не знаю что делать

    Вы узнали правду, которую почему то все прячут и об этом открыто не говорят

    Да, человек может на виду быть одним успешным примерным и т.д. Но то что касаться внутреннего мира/диалога, там может быть всё в корне не так.

    Интим в обществе подавлен, говорить об этом открыто не принято ни с родными ни с друзьями. Вкусы у людей в мире интима могут быть разное, в не малой степени зависит от первых впечатлений.

    Обычно интерес уже с 14 лет проявляется, но во времена цифровых технологий, границы уже нарушены, и естественно тема интима становиться доступной раньше.

    Почему Вы считаете что Вы должны как то вмешиваться (или что то делать) в другой внутренний мир человека/дочери?

    Вам жаловались?

    октябрь 10, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 10, 2018 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Вся эта история (вышеизложенная), в принципе, не про секс… а про некоторые другие вещи.
    Во-первых, между ребенком и родителями нет доверительных, близких отношений. Ребенок не может подойти и задать вопросы маме, он ищет информацию в интернете.
    Во-вторых, родители не занимались (и, видимо, не занимаются) сексуальным воспитанием дочери. Эта тема вызывает какие-то запреты, табу…
    Объясняться, что существует секс на свете и он бывает разным, и в мире много «странных» людей со «странными» вкусами, должно раньше. Более того, в 13 лет (сейчас дети развиваются рано) девочка обязательно девочка должна знать, что такое беременность и как нежелательной беременности избежать.
    В-третьих, БДСМ, женское доминирование, использование секс-игрушек — показатели того, что любовь для девочки связана с насилием, с элементами жестокости, агрессии… Именно, любовь… а не технические моменты. Почему? Это вопрос важный и причины этого нужно искать в семье.
    Например, ваша реакция «боюсь представить, что скажет муж..» — настораживает…
    А что скажет муж? И почему его нужно бояться? То есть, к спокойному обсуждению сексуального развития дочери он не способен? Раздумий на эту тему и поиска истины, анализа ситуации не будет… Будет какой-то «страшный приговор», который вы контролировать не можете, и этого можно только бояться...
    Вот именно про отношения «отец-дочь» я бы советовала вам очень серьезно подумать. Конечно, можно ссылаться на интернет, на доступность картинок порнографического характера, но сексуальное воспитание девочки и осознавание своих сексуальных предпочтений начинается именно с семьи, с отца… с его реакций.

    Что делать?
    Перестать ужасаться детскому любопытству и признать тот факт, что ситуация зашла туда, куда она зашла. А ребенок — продукт семьи. И теперь нужно исправлять родительские ошибки.
    Начинайте выстраивать с дочерью доверительные отношения. Начинайте разговаривать на темы секса, любви, отношений между мужчиной и женщиной.
    Переходите постепенно из роли контролирующей матери в роль мудрого, старшего друга (готового понять, поддержать и помочь).
    Запретить посещение «сайтов для взрослых» можно. И можно даже забрать планшет. Но будет ли действенен этот метод? И поможет ли он вашей дочери перестать думать об этой теме, фантазировать… Фантазии — основное занятие подростков, не готовых пока к реальным сексуальным отношениям. И не вернется ли дочь к теме страпонов в будущем?
    Возможно я не права, но наиболее «правильным» вариантом я вижу — через переформатирование детско-родительских отношений (любовь, принятие, доверие и пр.) прийти к тому, чтобы девочка сама отказалась от порнокартинок.

    Помните о том, что вы всегда можете получить более подробную, индивидуальную консультацию у любого эксперта

    октябрь 10, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Виктория Викторовна!
    Судя по грамотному правописанию и хорошей осведомленности о некоторых нестандартных видах секса в Вашей семье с интеллектом все в порядке, Не удивительно, что дочь способная и хорошо учится, а также проявляет интерес к чему-то нестандартному. Думаю, что это просто любопытство и никакой особой опасности не представляет. Дети сейчас продвинутые и получают много информации и в школе и от знакомых. Не уверен, что стоит говорить с ней об этом. Таким образом Вы как раз ее зациклите на теме.
    Скорее всего интерес пройдет сам по себе естественно и непринужденно.
    Удачи Вам!

    октябрь 10, 2018 г.