Психология

Решено

Считается ли предательством развестись с мужем, с которым не чувствуешь себя счастливой? Или наоборот, если не разведешься, и так и останешься несчастной, то предашь себя? - вопрос №3017570

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 10

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Все зависит от системы ценностей, которая сложилась лично у вас.
    В современной психологии оставаться в несчастливом браке считается не совсем верным, и даже вредным. Никто не несет ответственности за наше счастье кроме нас самих, и мы не обязаны «губить» себя, выполняя «долг».
    В некоторых восточных культурах и менталитетах развод с мужем считается «предательством». Мужчина — глава семьи, а назначение женщины — ему «служить», принимать и находить счастье в самом факте существования брака.
    Вопрос: почему у вас нет своих собственных ценностей и стойкой системы ориентиров, и вам приходиться обращаться  с такими вопросами к специалистам? Подумайте над этим.

    октябрь 10, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте. Это не предательство. Наоборот, это будет честный поступок с Вашей стороны. Вы не скрываете, что не любите больше его, не изменяете. Таким образом Вы дадите возможность не только себе стать счастливой, но и своему мужу. У него в свою очередь появится шанс встретить женщину, с которой будет счастлив.

    октябрь 10, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Послушайте мой живой ответ на похожий вопрос, надеюсь Вам он поможет понять важные вещи в своих отношениях. Для прослушивания нажмите на картинку.

    октябрь 10, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Любые общие слова и представления о предательстве вас только запутают. Каждый сам решает, что для него является предательством и для чего именно ему отношения и семья. Нет общих «правильных» понятий предательства и как лучше. Только вы лично можете определить, как в данном случае можно назвать ваши отношения с мужем и каких отношений вы хотите в будущем. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    октябрь 10, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая !
    Это не предательство нисколько, а честный и разумный поступок.
    Какой смысл оставаться несчастливой когда есть шанс обрести счастье.
    Мудрости Вам!

    октябрь 10, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
     Предательство — это не быть честной с самой собой и обманывать другого человека. Если же вы примете решение и честно расскажете об этом мужу, то это предательством не будет.

    Но кроме развестись или остаться и быть несчастной есть третий вариант- остаться и стать счастливой в этом браке.
    Ведь счастье внутри вас. И только от вас зависит, как вы станете себя чувствовать в имеющихся обстоятельствах, что сможете изменить и пересмотреть в себе, какие выстроите отношения с мужем, в результате этих перемен.
     Вы-хозяйка своей жизни и своего счастья.
     Так стройте его.
    Кто сказал, что счастье сразу обрушится на вас сразу после развода? И кто сказал, что вы не сумеете быть счастливой с выбранным вами же когда-то человеком? Решать вам.
     Удачи вам.

    октябрь 10, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    такой вопрос задают себе перед вступлением в замужество
    зачем вы выходили замуж

    октябрь 10, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Аноним.
    Честно и правильно будет ответить себе на вопросы: Что держит меня рядом с этим человеком?
    Чего я хочу получить от жизни (цель)? Чем я готова пожертвовать ради своей цели? Ответив хотя бы на эти вопросы честно, Вы сможете решить для себя, что для Вас важнее ваше счастье и свобода или верность и преданность ради… чего?
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 11, 2018 г.
  • приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Алексей Королевский

    70-й в Психологии

    октябрь 11, 2018 г.