Психология

Решено

Алкоголь - вопрос №301803

Если парень пьет около 8 лет, я могу ему помочь? или бежать нужно?

Дополнение автора от июль 11, 2012 г., 13:18:36

Я начинающий психолог, поэтому хотелось бы лично «чувствовать» весь процесс, работая в этой ситуации над собой в том числе. Чувства «что я мать тереза» нет. Просто надеюсь на поддержку и Ваш опыт в работе с алкоголиками.

Ему 32 года. 2 раза разведен. Двое детей, живут отдельно, достаточно успешно. Бывшие жены алименты просить устали, самостоятельно он об этом «забывает», но подарки дарит на праздники исправно. С детьми заботлив, но ввиду пьянства ребенка ему не доверяют. Пьет преимущественно водку, как правило вечером после работы, грам 100-300, но если мы на улице, может выпить и литр в компании. Агрессия только в состоянии опьянения если разозлить, руки не распускает, сначала топает и кричит, а потом ведет себя как маленький. В целом поведение напоминает синдром «Питера Пэна» временами рецидивирующий. В период ремиссии практически никаких проблем, только вот всякие «сю-сю пу-сю» любит очень, как маленький. И практически всегда боится решать проблему. Если «брать его за рога» активно содействует, только в решении проблем. Выпивку выпрашивает как маленький конфетку. Живем с матерью, которая понимая, что её сын не повзрослевший ребенок и алкоголик, боится это признать. Сколько я ей не обьясняю, она не меняет своего поведения и продолжает с ним сюсюкаться. Я не могу сказать, что он абсолютный ребенок. В некоторых вещах, он ведет себя достаточно взросло. Но это незначительные моменты, в которых, я полагаю, он просто «копирует» поведение взрослых.

На опыте отца, несмотрю на то, что «тактика» у него другая, знаю, может затянуть. Поэтому хочу либо решить проблему и найти способ донести до него что «он не правильно себя ведет» либо придется уходить.

Я сама страдаю нежеланием взрослеть, и мне это очень мешает. Но я работаю над собой, и постоянно рвусь вперед. А он сдался!!! Ему так удобнее. Я не хочу, на нем проэцировать свои желания и потребности. Но мне, повторюсь, моя непосредственность мешает. А ему нет. Поэтому может мне просто уйти? не мешать ему жить? Пусть пьет, живет с мамой, гуляет, делает все что ему нря...?

Не могу сказать что это любовь, скорее профессиональный интерес — смогу или нет. Тем более что совсем недавно он сам сказал что хочет все изменить и делает успехи! Пить правда не бросил сразу, но дозы пока меньше… я знаю что у алков это временный период, не верю и не поощеряю… живу словно ничего не произошло.

Более того, у меня подруга пила как ненормальная, но путем совместного саманализа мы получили результат — она не пьет. Здесь сложнее, но зато интереснее.

Я готова взять ответственность!

Алиева Фарида июль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Орест Шупенюк

    34-й в

       вы врач, бытовой помощник,  сострадалица , или просто знаете что делать и готовы отвечать за результат?  если так, то беритесь  за парня сегодня же, а когда закончите с ним и от его зависимости не останется следа,  возвращайтесь на сайт  , и поделитесь своей методикой с 1000 сайтовских  психологов, из которых НИ ОДИН  не скажет уверенно и 100%   как «помочь» вашему   парню, ибо лечение  любой зависимости очень трудная, виртуозная штука… а как бежать вы и сами знаете

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ничем. Это его проблема. Но она может стать вашей, если посвятите себя миссии спасания от пагубной привычки, пожертвуете собой ради него, станете созависимой.

    июль 11, 2012 г.