Психология

Добрый день. У меня такая проблема: не могу похудеть. После родов 15 кг лишнего веса. Всегда была 42 размера, сейчас 48-50. Себя стесняюсь, стала низкая самооценка, ноги начали болеть, муж меня - вопрос №3018147

стесняется. Но не получается худеть. На диете могу усидеть максимум 2 дня, потом или заболею, или начинаю есть, и становится хорошо на душе. Походы по магазинам это муки. Приходится покупать не то что нравится, а то что подходит. И какое-то чувство вины за это всё. Может мотивация слабая, а может силы воли нету. Но вообще я всегда добиваюсь чего хочу, кроме похудения( а ещё через 4 месяца вечер встречи с выпускниками, идти стыдно, я как тесто, хотя всегда была стройняшкой. Очень жду вашего совета.

октябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «начинаю есть, и становится хорошо на душе» — т.е. «заедаете» какую-то проблему? Ее необходимо выявить (проблему, или назовем так: источник внутреннего напряжения, дискомфорта) и проработать со специалистом. Тогда ее уже не нужно будет «заедать». Обращайтесь за личной консультацией.

    октябрь 11, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Не буду оригинальной, НО!!!
    Вся проблема с лишним весом у ВАС в голове!!!
    Очень жаль, что рядом с Вами человек, который не может быть Вам поддержкой (муж, который стесняется жену). Если честно, то он должен если и не быть благодарным, то хоть чуть образованным и понимать, что после рождения ребёнка происходит перепрограммирование гормонального фона у женщины, а это и значит, что может появиться лишний вес. Но, это проблема мужа.
    Ваша же сложность в том, что Вы помните себя прошлой. А ведь Вы стали другой!!! Вы перешли на новый этап развития и самопознания!!! Да. именно самопознания. Что же Вы делаете? Вы вините себя за это?! Почему??? Сейчас Вы как никогда уязвимы. Поэтому ограничьте своё общение с теми людьми, которые склонны к критике. (запомните у них свои мотивы… И это не обязательно «чистые побуждения»).
    Любите себя такой какая Вы сейчас. Потом Вы станете другой, а об упущенных моментах будете сожалеть. Прекращайте себя жалеть и упрекать!!! То, что Вам дано (лишний вес), дано не просто так. Считайте себя верблюдом, который переходит Сахару. Вам, как и ему нужны запасы энергии. Вы забываете, что рождение ребёнка, а так же первые годы (1-3) самые сложные и энергозатратные. Во-первых — Вы привыкаете к новой роли, Во-вторых — утомление и недоедание так же сказываются на лишнем весе. В- третьих — Вы находитесь в посстоянном стрессе.(что так же сказывается на весе).
    Вы можете помочь себе!
    Определите удобный Вам распорядок дня и ночи. И пусть все домашние примут его и будут Вам помогать. Спите везде и всегда, когда Вам захочется и появится возможность. Забудьте слово идеальный!!!) Теперь Ваш девиз -хаос (ещё лет 18, а там и внуки пойдут))). Если есть возможность — займитесь фитнесом или делайте упражнения дома. А покупку вещей превратите в приключение. (разве Вы не заметили, что в магазинах и бутиках товар на дюймовочек? То есть это экономия на материале самих производителей, да и товар весь однотипный. А вот как раз большие размеры найти ооочень трудно, но это штучный товар!!!) Позвольте себе расслабиться и получить удовольствие от материнства и своей новой роли!  Впустите в свою жизнь здоровое безразличие и позитивное восприятие действительности!!! Любите и будьте любимой!!! И Вам станет не так важно сколько реального веса в Вас. Важным станут другие, более глубокие вещи и вопросы.
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 11, 2018 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. Вся проблема в том, что Вы выбрали для похудения тот путь и шаги, которые Вам не нравятся, а это уже насилие над собой и организмом. Вот он и сопротивляется. Отсюда и заедание, и т.п.
    Постарайтесь понять, что процесс похудения, это — прежде всего, процесс. А чтобы этот процесс дал желаемый результат, он должен быть структурирован, и наполнен определенной системой действий. Эти действия и нужно определить, организовать и упорядочить. Тогда все и получится.

    октябрь 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 11, 2018 г.