Юриспруденция

Утеряно письмо о переходе на УСН налоговой. Они не принимают декларации и просят доплатить налоги. - вопрос №3018291

взносы и налоги 6%. Сдавала все декларации за 2015, 2016, 2017 года. В июне 2018 года мне позвонили из налоговой и сообщили, что не могут принять мою декларацию за 2017 год, т.к. не могут найти письмо о переходе на УСН. После уточнений выяснилось, что декларация за 2016 год тоже не была приняла, но об этом не сообщали. Мне предложили написать заявление об освобождении от НДС и сдать новою декларацию с уплатой налогов. В пересчете я должна за 2016 год доплатить 120 т. рублей налогов, т.к. расходов по ИП у меня не было. Я не хочу отправлять декларацию, т.к. это будет признанием с моей стороны, что я нахожусь на ОСНО. Сейчас мне нужно заплатить налоги за 2016-2018 года, чего делать я не хочу. Могу я объявить себя банкротом и закрыть ИП? Смогу ли я после этого в будущем открыть ИП или ООО?

октябрь 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день! Запросите копию своего лицевого счета — как налогоплательщика.Никто вам не мешает заявить, что налоговая потеряла письмо о переходе — поэтому пишите офиц.письмо в налоговую с просьбой предоставить вам заверен.копии,- госорган не имеет права их терять… и у вас есть доказательства (лицсчет и сверка) — что вы добросовестно платили Затем обращайтесь в арбитражный суд с заявлением:
    1. Признать незаконным отказ в выдачи уведомления.
    2. Обязать налоговую признать меня плательщиком УСН с момента постановки на учет.Процесс этот долгий, но выигрышный. Вся судебная практика по этому вопросу на стороне налогоплательщика.

    октябрь 12, 2018 г.