Бизнес

открытие киоска - вопрос №30185

Здравствуйте, поскажите пожалуйста, какой пакет документов необходим для открытия торгового киоска?

июль 31, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Ответ на Ваш вопрос зависит от особенностей регионального регулирования мелкорозничной торговли.В соответствии с московским законодательством на объектах мелкорозничной торговой сети должны иметься и предъявляться по требованиям органов государственного контроля следующие документы:

       1. разрешение на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети (для нестационарных объектов мелкорозничной сети);

       2. свидетельство о внесении в Торговый реестр города Москвы в качестве временных объектов;

       3. заверенная копия договора аренды земельного участка (для павильонов и киосков);

       4. санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением ассортиментного перечня реализуемой продукции (оказываемых услуг), санитарно-эпидемиологическое заключение о согласовании плана (программы) производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий, санитарный журнал, личные медицинские книжки на работников и другие необходимые документы в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения;

       5. документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции;

       6. документ о регистрации контрольно-кассовой техники (кроме случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством контрольно-кассовая техника не применяется);

       7. регистрационное свидетельство Газовой технической инспекции Мосжилинспекции, заверенные копии договоров на техническое обслуживание газобаллонной установки и на централизованную заправку (доставку, замену) баллонов сжиженного газа (для объектов, оборудованных газобаллонными установками);

       8. текст Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Правил продажи отдельных видов товаров (оказания услуг общественного питания, бытового обслуживания населения), санитарные правила для предприятий продовольственной торговли и общественного питания;

       9. книга отзывов и предложений, прошитая, пронумерованная и заверенная руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;

      10. журнал учета мероприятий по контролю;

      11. технологические карточки (для летних кафе и автокафе).

      12. объекты должны быть оснащены коллективной аптечкой первой помощи.

    август 1, 2010 г.