Юриспруденция

Доброго времени суток! У меня такой вопрос:Я инвалид 1 группы,дееспособен,могу самостоятельно пепедвигаться и ухаживать за собой,нахожусь в доме престарелых и инвалидов. Могу ли я выписаться из - вопрос №3019914

интерната не имея своего жилья? Например буду снимать квартиру самостоятельно и что для этого нужно кроме моего заявления? Может ли директор воспрепядствовать мне? Заранее спасибо!

октябрь 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    По общему правилу, инвалид вправе выписаться из дома престарелых и инвалидов при наличии жилплощади, средств к существованию и возможности самообслуживания или при наличии родственников, которые могут его содержать и обеспечить необходимый уход за ним.

    Прекращение предоставления социальных услуг производится в следующих случаях:

    • по личной инициативе получателя социальных услуг (его законного представителя);
    • по окончании срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечении срока договора о предоставлении социальных услуг;
    • при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключенного договора о предоставлении социальных услуг в порядке, установленном указанным договороом.
    Для отчисления потребуется подать:
    заявление проживающего гражданина об отчислении;
    заявление лица, обязующегося обеспечить уход и необходимые условия проживания отчисляемому гражданину;
    копия свидетельства о регистрации права собственности жилого помещения или договор социального найма жилого помещения (лица, обязующегося обеспечить уход и необходимые условия проживания отчисляемому гражданину или самого отчисляемого);
    акт материально-бытового обследования жилого помещения, в котором будет проживать гражданин.
    По перечню документов и порядку отчисления лучше уточнить в нормативно-правовых документах Вашего региона.
    Если начать нарушать режим с надеждой, что расторгнут договор, это чревато признанием психических отклонений и переводом в другое отделение.
    Был случай, когда мужчина написал заявление в пенсионный фонд с просьбой уменьшить отчисления от пенсии на содержание, администрация сама инициировала расторжение договора и отчисление в судебном порядке.
    В любом случае надо стараться урегулировать этот вопрос миром.
    Вот уж действительно, попасть туда проще, чем потом выписаться..
    Удачи Вам огромной.

    октябрь 13, 2018 г.