Юриспруденция

Решено

Оформляю опеку над ребенком (мальчик, 4 годика). Я прописана постоянно в квартире, за которую плачу ипотеку. Обязана ли я прописать ребенка постоянно - вопрос №3022197

и на основании чего? Могу ли я сделать ребенку временную прописку, не влияя на форму опеки и оформления документов? (возмездная опека).

октябрь 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    Вы вправе зарегистрировать ребенка временно (по месту пребывания), согласноп. 44 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    По ипотечной квартире на это дополнительно потребуется согласие банка.
    Сложность может возникнуть из-за «нововведений» в понятие «место жительства». Когда во все органы и учреждения требуется справка с места жительства для оформления льгот, пособий. До сих пор вопрос толком не разрешен.

    Согласно Закону РФ от 25.06.1993 № 5242-1 О праве граждан на свободу передвижения, местом жительства признается жилое помещение в котором гражданин постоянно проживает и зарегистрирован ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Разница в регистрации по месту пребывания и месту жительства существенная.
    Поэтому по Москве, например, приемные родители (опекуны) судятся за получение положенных пособий и льгот, установленных региональным законодательством.

    С другой стороны, регистрация ребенка по месту жительства (то есть постоянная регистрация), может быть расценена в будущем как препятствие для получения ребенком положенного жилья по достижении им 18 летнего возраста.

    Если ребенок состоит на регистрационном учете в Вашем регионе, то есть имеет постоянную прописку, например, в квартире родителей, а у Вас будет временно прописан (по месту пребывания), скорее всего у Вас не возникнет проблем с выплатами по различным соцподдержкам.

    Возникают ли проблемы из-за данных формулировок в Вашем регионе можно узнать, ознакомившись с региональным законодательством, а так же уточнить, принимают ли органы справку с места пребывания и справку с места жительства на равных условиях.

    октябрь 15, 2018 г.