Юриспруденция

Проработала на работе 1,5 месяца на испытательном сроке. Был заключён трудовой договор после 5 дней работы, в договоре с 1 рабочего дня устроена. Испытательный срок установлен в договоре 3 месяца. - вопрос №3023192

Оклад получила, как и обещали на собеседовании 15000, но в договоре эта цифра не написана. Захотела уволиться по собственному желанию, пошла к руководству, мол, не справляюсь, хочу уволиться, заявление писать? Руководитель, говорит не надо, так все отдадут. Пришла увольняться сегодня, сказали отдать копию договора и подписать расчёт, его выдали тут же. Спросила:"А трудовая книжка где?" На меня смотрят как будто впервые слышат. Сказали, какая трудовая, договоре временный. Я говорю, в договоре на неопределённый срок, трудовой договор есть же, я устраивают впервые, трудовая книжка оформляется в течении 5 дней после подписания трудового договора. И вычетается за книжку из зарплаты, если нет необходимости самой покупать и нести в бухгалтерию. Сказали, что официально устраиваться после испытательного срока, там и соц. пакет будет и все. Я говорю, трудовой договор же есть, почему книжку то не завели и не выдали, сказали, потому что временный он. Всё, взяла расчёт и ушла. Скажите, все ли здесь верно??? Правда ли, что если трудовой договор есть, хотя в нем написано на неопределённый срок, а говорят что временный, трудовая не заводится и не выдаётся???

октябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неправда. В любом случае должны были сделать запись в трудовой. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора — мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 16, 2018 г.