Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №30233

В 2008году был произведен раздел имущества, квартиру поделили в равных долях между мной и бывшим мужем.Сейчас я узнала, что если есть маленький ребенок, суд вправе отступить от равенства долей и присудить мне большую долю.Скажите, если я сейчас подам в суд, можно ли будет заново произвести раздел имущества? НАталия

Вопрос задан анонимно август 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, играл в азартные игры, злоупотреблял алкоголем и т.п.), но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15.

    По разделу имущества решение вступило в законную силу и при рассмотрении иска суд имел документы, подтверждающие нахождение на вашем иждивении ребёнка, но не счёл нужным увеличить вашу долю в имуществе. Произвести раздел тмущества вновь практически невозможно

    август 1, 2010 г.