Учеба и наука

Решено

Добрый день. Помогите, пожалуйста, определить падежи имен существительных в следующем предложении: кошке - игрушки, а мышке - слёзки. Спасибо! - вопрос №3023305

октябрь 16, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Дательный — винительный.

    октябрь 16, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Что? — игрушки, слезки — Именительный
    Кому? — кошке, мышке — Дательный

    октябрь 16, 2018 г.

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Нет, здесь именно винительный падеж. При другом порядке здесь будет им.п. Ср.: Игрушки — мышки. А здесь эллиптическое предложение с пропуском подлежащего и сказуемого.
    Вот выдержка из учебника.

    в неполных предложениях, построенных по схеме: существительные в винительном и дательном падежах (с пропуском подлежащего и сказуемого) с четким интонационным делением предложения на части:

    Лыжникам – хорошую лыжню; Молодёжи – рабочие места; Молодым семьям – льготы;

    октябрь 16, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Все-таки не соглашусь. Вы ставите в винительный падеж, но исходите из того, что «Молодежи — рабочие места» (дать, предоставить — кого? что?), тогда да, винительный.
    Я же рассматриваю пословицу с другой точки зрения.
    Когда мы говорим: кошке — игрушки, а мышке — слезки? Когда в одной и той же ситуации две стороны оказываются в различном положении: что для одной забава, то для другой — испытание.
    Иными словами, «кошке это игрушки, а мышке это слезки».
    С моей точки зрения, «игрушки» и «слезки» оказываются сказуемыми. Тут же не имеется в виду «дайте кошке игрушки, а мышке дайте слезки»…

    октябрь 17, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вероника Ветрова

    19-й в Учебе и науке

    Согласна с Олесей, здесь дательный и именительный падежи. Олеся все верно обосновала.