Медицина

Боль в горле - вопрос №302339

Здравствуйте, очень больно глотать, боль с правой стороны, что это может быть, простая ангина? какими средствами можно вылечить?

июль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Анна, ангина проявляется не только болями в горле, но и общими жалобами, которые часто значительно бывают выражены — температурой, слабостью, увеличением шейных лимфоузлов, головной болью и пр. Если этих жалоб нет, то скорее это проявление ОРВИ, при которых тоже бывают боли в горле. Нужен очный осмотр глотки, миндалин, чтобы назначить лечение. Самостоятельно вы можете делать частые полоскания горла( фурациллин, хлоргексидин, отвар шалфея, эвкалипта, раствор — соль+сода+пара капель йода и пр, можно чередовать), можно полоскать морской водой. Можно использовать антисептические таблетки для рассасывания типа септолете, грамицидина, таблетки шалфея, аэрозоль для сбрызгивания горла гексорал.

    Пожалуйста, оценивайте наши жалобы

    июль 12, 2012 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Это может быть и не ангина.

    Обратитесь по-быстрее к ЛОР-врачу или терапевту, для уточния диагноза и назначения лечения.

    июль 12, 2012 г.
  • обязательно необходимо обратиться к отолорингологу или ЛОР- врачу, и обязательно для уточнения диагноза

    июль 12, 2012 г.