Юриспруденция

Решено

Добрый день. Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным а потом продать его коллекторам.Ситуация следующая банк присылает уведомление о - вопрос №3024361

том что долг признан безнадежным, и просит сдать 3НДФЛ и заплатить налог. Через 6 месяцев звонят коллекторы и говорят Ваш долг продан, платите теперь нам. Декларация и налог сданы и оплачены. Что можно сделать в данной ситуации. Готова оплатить непосредственное участие и помощь!

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Тот факт, что банк по правилам банковского бухгалтерского учета списал долг, вовсе не означает, что у Вас прекратилось обязательство. В силу ст.309 ГК РФ оно никуда не делось, а долг банк вправе уступить по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Если же долг взыщут, то сможете вернуть 13% взысканного долга обратно из бюджета.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 17, 2018 г.