Психология

Решено

воспитание - вопрос №302462

Здравствуйте! У меня дочери 4 года, она не слушается, балуется! Ругаешь а ей бесполезно! Балуется на людях! с 11 месяцев я вышла на работу, как разошлись с ее отцом! он с ней не общается, так приезжает раз в год на ДР и то потому что его мать тащит чтоб он ее отвез, поздравляет будто она ему чужая! Конечно обвиняет меняв том что будто я ему не давала видеться с ней, хотя я год пыталась и просила о том чтоб виделся, что наши отношения это наши, а его с дочерью это его! Но у него огромная обида на меня, и он самого начала ушел к другой! И поэтому с дочерью не видеться! Сейчас я 8 месяцев встречаюсь с молодым человеком, 5 месяцев из них мы живем! Но Катя не слушается, и до эттого так была! ЕЕ ругаешь она поплачит попросит прощение и через 10 минут сделает так же! Я не знаю как быть? я понимаю что сама упустила период воспитание, что вышла на работе и капалась в себе, я очень себя за это виню! Но я хочу чтоб Дочь уважала и ценила меня, она мой смысл жизни! Подскажи пожалуйста как нужно себя вести?

июль 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Мария Фабричева

    126-й в

    Ольга, иногда бывает так, что мы обращаем внимание на детей только тогда, когда они плохо себя ведут или плачут. вот они и привлекают внимание таким способом. Старайтесь не обращать внимание, на капризы дочери, а за хорошее поведение поощрять.

    Играйте с ней, рассказывайте сказки, показывайте мини-спектакли. Придумайте какого-то персонажа, который понравится дочке, и с его помощью  можно будет проецировать,  обыгрывать и проговаривать ситуации, которые происходят в вашей жизни, учить дочь правилам хорошего поведения и т.д.

    Со временем, при условии, что ваш молодой человек будет уделять дочери внимание и идти на позитивный контакт с ней она привыкнет к нему.

    Работа с детской ревностью и поведением требует большого внимания и погружения. Думаю, если вы не справитесь сами, можете обратиться к консультанту за методиками.

    Удачи вам.

    июль 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Farida

    74-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    О запущенности в воспитании пока рановато говорить.Жизненные ситуации влияют и на вас, и на ребёнка.Выстроив правильное отношение к событиям, вы сможете избавиться от негативов в будущем.Все шероховатости в отношениях с дочерью тоже пройдут.

    июль 12, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Не стоит ожидать от ребенка того, что она будет вас ценить и уважать. Таким образом, вы ожидаете от нее того, чего придумали сами. Но она не может быть вашим клоном. Поэтому и балуется, т.к. хочет показать вам, что она другая. Она будет вас уважать, если и вы будете отвечать ей тем же. Примите ее такой, какая она есть, объясняя ей попутно правила поведения в обществе. И обратите внимание на свое чувство вины, т.к. оно играет с вами злую шутку: вина часто превращается в агрессию, что еще больше усиливает чувство вины.

    июль 12, 2012 г.