Юриспруденция

Добрый вечер. Подскажите,пожалуйста,если на момент ДТП у виновника есть полис ОСАГО,но нет действующей диагностической карты,является ли это основанием для предьявления регресса?(авто не - вопрос №3026162

такси, автобус, грузовое)И второй вопрос, является ли основанием предьявление регресса для виновника ДТП если он оформил диагностическую карту не в аккредитованной станции ТО(допустим у страхового агента, без посещения станции ТО) при условии, что карта занесена в базу ЕАИСТО?

октябрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не является это основанием для регресса согласно ст.14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее: Закона). Право на регресс у страховщика есть в случае на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты[, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств,] легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

    Так что если у Вас не такси, не автобус и т.п., то регресс Вам не грозит. Если диагноситеческая карта в базе, то тоже беспокоиться не о чем.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 18, 2018 г.