Юриспруденция

Дачный участок - вопрос №30262

Добрый день, я являюсь владелицей дачного участка в деревне. Подскажите имеет ли староста деревни право в моё отсутствие и без моего разрешения входить на мою собственность и производить там какие либо действия. и куда обращаться с жалобой если его действия незаконны

август 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Согласно п. 2 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

    Согласно п. 1 ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

    Согласно п. 1 ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

    Согласно п. 1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

    Следовательно, ни староста, ни кто другой не имеет право нарушать неприкосновенность Вашей собственности и границ Вашего земельного участка, а тем более вести, какую либо деятельность на участке.

    Советую обратиться в милицию с заявлением на тех лиц которые нарушаю Ваши права.

    август 2, 2010 г.