Психология

слишком общительная жена - вопрос №3026859

отпуске шестой год. уже много лет жена проводит время в соц.сетях, общается со старыми друзьями и подругами. мое внимание к ней за годы конечно же изменилось со времен ухаживания, все же 12 лет позади. да еще у меня депрессия по поводу потери работы и моих возрастных изменений. у нее же видеозвонки со старыми любовями, многолетние переписки, любовные смайлики-поцелуйчики, виртуальные подарки в стиле «скучаю, лучшему парню»,«люблю», «целую». про переписки с бесконечными смайликами-поцелуйчиками узнал месяц назад. перерыл её ноутбук, нашел и объяснения в любви с парочкой человек, нашел переписку с одним молодым человеком аж с наших досвадебных времен. с ним же она ходила встречаться пару месяцев назад. с ее слов «они просто разговаривали на лавочке в безлюдном месте в парке». дома отсутствовала часа три. после этого несколько дней была очень теплая переписка (понравился, понравилась, не разочаровался ли) пресек это всё. потребовал прекратить всё навсегда. требованиям подчинилась во всем, кроме одного. с одним мужчиной с донбасса продолжает переписку.С ним у нее была еще детская любовь (в старших классах). а теперь любовь вспыхнула с новой силой (ее слова). благо — он в соц.сети заглядывает нечасто. переписка с ним всегда удалена. часто разговаривала с ним по скайпу. если разговор просиходит, когда я в комнате, ее ответы при диалоге «да — нет — да — да — нет» и т.д. т.е я явно мешаю ее общению. она очень злится, когда я приближаюсь к ее ноутбуку, типа я вторгаюсь в ее личное пространство. при выяснении отношений насчет этого контакта бросила мне в лицо обручальное кольцо. т.е. ей дорога эта переписка. в семье: подарочки, чмоки на прощание присутствуют. еще с одним мужчиной (он старше меня на 8 лет) болтает по телефону часами чуть ли не ежедневно. типа друг из соцсетей. переписка с ним — 800 сообщений за 2 месяца. смайлики, комплименты от него, смайлики и ужимки на это все от нее. доброе утро и спокойной ночи — ежедневно. чуть ли не чмоки-чмоки. может быть мы маловато времени проводим вместе вне дома? в постели я активнее её. теперь вопрос: что мне с этим всем делать? сама себя она характеризует как «общительная». нет не так. вот как: ОБЩИТЕЛЬНАЯ. она зарегистрирована во всех возможных соцсетях: одноклассники, вконтакте, фэйсбук, инстаграм, мой_мир, мир_тесен. везде она есть. стоит ли обращать внимание на переписку жены? стоит ли сохранять семью, или отпустить её туда, куда она рвется? может быть я уделяю мало внимания жене? любит ли она меня? со мной удобно — есть дом, автомобиль, до недавнего времени неплохой заработок (которого теперь нет)

октябрь 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Гуров

    87-й в Психологии

    Добрый день, Андрей. Только от Вас зависит каким образом Вам поступить. Если Вас всё устраивает, то не надо рушить семью. Если Вы никак не можете с этим примириться и мучаетесь, то, соответственно, не стоит себя мучить. Про общительность жены, это не общительность, это другим словом называется. Общительность это просто общение, а флирт — это совершенно другое, и Вы никогда не узнаете что за этим флиртом стоит. Можете обратиться за консультацией к специалисту на сайте. Всего Вам доброго!

    октябрь 19, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.
        «что мне с этим всем делать?» — а что Вы хотите с «этим» делать? Что мешает?
        «стоит ли сохранять семью, или отпустить её туда, куда она рвется?» — Ваша жена, Вам и решать.
        «может быть я уделяю мало внимания жене?» — в смысле, Вы предполагаете, что мы знаем, сколько времени Вы уделяете жене?
        «любит ли она меня?» — и этот вопрос не нам. Мы (психологи) не гадаем.
        «со мной удобно — есть дом, автомобиль, до недавнего времени неплохой заработок (которого теперь нет)» — а вот это уже интересно. Вы заметили, что «копать под жену» стали лишь после потери работы. Возможно, пострадала самооценка и Вы, не осознавая того, обостряете конфликт в семье, чтобы «оттолкнуть жену» (может для того, чтобы она не страдала рядом с неудачником?). Или наоборот, хотите получить подтверждение любви к себе. В любом случае, вопрос вовсе не про жену (а об этом 95% письма), а про Вас и Ваше состояние, которое Вас тяготит. Хотите поговорить об этом?

    октябрь 19, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей!

    Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 19, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Андрей.
    Вы ведь знаете и правду и знаете, какое решение Вам принять. Только зачем Вам подтверждение Ваших мыслей и решений?
    Вы обесценились для супруги. Что с этим делать решать Вам. Если Вы её любите и Вас устраивает такая ситуация (ведь Вы позволили ей сохранить свои регистрации в соц сетях), то живите так и дальше и не портите себе нервы. Если Вы не удовлетворены тем, как выстраиваются Ваши отношения, то принимайте решения и меняйте их.
    Да. Вы удобны. Это факт. К Вам супруга привыкла, как и Вы к ней. А потерю работы и заработка можете рассматривать, как «снятие масок» и «открытие истинных лиц» людей, которые Вас окружают.
    И ещё. Судя по реакции, которую Вы описали (если брать её за истину) Ваша супруга становится зависимой от соц сетей. А это уже не ОБЩИТЕЛЬНОСТЬ, а зависимость (можете почитать в интернете).
    Решать Вам. Анализируйте, принимайте решение и действуйте.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 19, 2018 г.