Технологии

Какой выбрать домен? - вопрос №30278

Нужен сайт для школы питания. Есть 4 домена на выбор:

shkolapitania.ru
shkola-pitania.ru
shkolapitaniya.ru
shkola-pitaniya.ru

Какой будет более понятен для людей, на визитке, и какой более предпочтителен для поисковика?

Вопрос задан анонимно август 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 10

    Сергей

    9-й в

    Здравствуйте.

    Наиболее додходящий по транслиту shkolapitaniya.ru. Минусы в домене - не очень хорошая практика. Но я бы на Вашем месте подумал о более другом. Например pitanie и его производные. И не обязательно в зоне ру. Для поисковика предпочтительнее слово pitanie, т.к. Вы чаще на сайте будете употреблять слова "питание", "здоровое питание" и т.п.

    На визитке - уж как получится, визитка должна зависеть от ресурса, а не ресурс от нее.

    август 2, 2010 г.
  • Однозначно поисковик правильно прочитает последнее shkola-pitaniya. Допустимо и предпочтительно писать pitanija

    shcola-pitania может понять, может нет. У них есть алгоритм на опечатки, ошибки пользователей. Как сработает неизвестно. И не это сомнительно. Если так ввести в поиск получим ответ

    По запросу «shcola-pitania» ничего не нашлось.

    И тутже выдает 400 000 по желаемому сочетанию. Но вот сможет ли он с сайта прочитать верно? Скорее нет, чем да.

    shkolapitania, shkolapitaniya -- таких слов нет. и не надо надеяться

    Дядя Даша

    август 2, 2010 г.

    Сергей

    9-й в

    Простейший запрос в поисковик дает результаты:

    shkolamudrosti.ru

    tvoyaeda.com

    shkolazhizni.ru

    Я уверен, что яндекс предусмотрел варианты и с тире и без него. Но гораздо проще продиктовать "школапитанияточкару" чем "школатирепитанияточкару". А после этого в 90% случаев еще задают вопрос: "какое тире?"

    Оба варианта вполне достойны существования, но за рубежом чаще применяется например "directforsale.com" чем "direct-for-sale.com"

    август 2, 2010 г.

    Бучак Михаил Валентинович

    15-й в Бизнесе

    shkolapitaniya.ru - однозначно лучший вариант и с точки зрения транскрипции, и с точки зрения восприятия поисковиками. Я бы посоветовал Вам выбрать именно его.

    август 3, 2010 г.
  • Возьмите 4 домена:

    shkolapitania.ru (основной) и 3 других с переадресацией на главный

    shcolapitania.ru

    shcolapitanya.ru

    shkolapitaniya.ru

    У партнеров reg.ru можно зарегистрировать домен за 95р в год.

    август 6, 2010 г.

    MiK

    6-й в Технологиях

    Не советую ни один из представленных вариантов, но если все такие решитесь то shkolapitaniya.ru либо shkolapitania.ru,

    попробуйте подобрать более короткое название

    август 8, 2010 г.

    Щербина Всеволод Юрьевич

    105-й в Технологиях

    shkola-pitania.ru я думаю что скорее всего такой потомучто у меня у самого домен через тире и так на много понятнее школа питания!)

    август 8, 2010 г.

    Киселев Антон

    18-й в

    Никто почему-то не обратил внимания на то, что поисковики понимают транслит и дают при прочих равных некоторый бонус сайтам у которых ключевой запрос совпадает с именем домена или страницы.

    Ввводим "школа питания" в Яндекс и видим на первом месте домен www.shkola-pitaniya.do.am, причем жирным яндекс выделил shkola-pitaniya на транслите. Отсюда можно сделать вывод, что оптимальным будет два написания домена:

    shkolapitaniya.ru и shkola-pitaniya.ru

    Конечно это все справедливо в ситуации когда основной запрос, по которому вы хотите чтобы вас находила целевая аудитория -  "школа питания", но ничто не мешает проделать такую операцию и с другими ключами ;)

    октябрь 4, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Юрьевич

    36-й в Технологиях

    shkola-pitania.ru на мой взгляд самый оптимальный домен + не сложно пишется по отношению к shkolapitaniya.ru
    shkola-pitaniya.ru

    декабрь 12, 2011 г.
  • Для людей более понятен по скорости восприятия и правильности транслитерации последний. Для визитки лучше третий (тире не очень красиво смотрится). Поисковику без разницы.

    август 14, 2014 г.