Юриспруденция

Расторжение договора оказания услуг - вопрос №30288

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошу помочь с разрешением следующего вопроса. Я приобрела годовую карту в фитнес-клуб, после этого клуб изменил график работы, в связи с чем я не могу пользоваться его услугами. В договоре не прописаны ситуации с изменением условий предоставления услуг, так же не прописан режим работы (клуб сетевой, договор типовой). Никаких дополнительных документов (положений, порядка и т.д.) я не подписывалаи упоминаний о них не встречала. Хочу расторгнуть договор, но по условиям при расторжении по инициативе клиента исполнитель удерживает 70% стоимости карты, т.е. попросту получается, что эти самые 70% стоимости я теряю по не зависящим от меня причинам. Возможно ли как-то урегулировать данную ситуацию и вернуть хотя бы значительную часть своих денег? Или ничего сделать нельзя?

Спасибо.

Дополнение автора от август 11, 2010 г., 12:31:08

Спасибо за ответы.

Всё же есть смысл требовать возмещения расходов, или юридически я не защищена в этой ситуации?

bertucci август 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Предявляйте письменную претензию с требованием о расторжении договора в связи с тем, что фитнесс-клуб в одностороннем порядке изменил существенные условия договора и вы не можете получать заказанную и оплаченную услугу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, обращайтесь с иском в суд. Однако, в суде Вам надо будет доказать факт изменения фитнесс-клубом графика работы и то, что это изменение для вас действительно является существенным.

    август 2, 2010 г.
  • Здравствуйте! Я не согласна с коллегой, в договоре воздмездного оказания услуг есть два существенных условия  - это предмет договора (описание самой услуги) и стоимость. Боюсь, в данной ситуации вы не сможете ничего сделать. Попробуйте решить вопрос в досудебном порядке, например, заменив фитнес какой-либо другой услугой в их клубе.

    август 2, 2010 г.

    Герцен Алексей г.Ижевск

    38-й в Юриспруденции

    не могу дать совет, не взглянув на договор.

    но по предыдущему мнению получается, что клуб враз может сменить время работы с "с 9 до 21" на "с 21 до 9" и оставить себе проплаченные суммы клиентов, т.к по ночам все нормальные люди спят?

    предлагаю действовать по первому совету. но доказывать придется

    добавлю: п.3 ст.27 Закона о Защите прав потребителя

    3. В случае, если оказание услуги осуществляется по частям в течение срока действия договора об оказании услуг, должны предусматриваться соответствующие сроки (периоды) выполнения оказания услуг.
    По соглашению сторон в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
    (п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    так что пункт такой должен быть. иначе, думаю, договор можно признать недействительным

    август 11, 2010 г.