Юриспруденция

Как выселить нежеланного гостя второго собственника, который не живет в квартире? - вопрос №3029063

В квартире 2 собственника. Квартира не поделена на доли, поделено только имущество. Второй собственник не проживает в квартире, только временами приходит, ходит 5 минут и уходит. Имеет ли право второй собственник заселять незнакомого человека в квартиру под предлогом «он мой гость»? Как можно выгнать этого человека, т.к. боюсь за свое имущество и жизнь. «Гость», как и второй собственник, не платит за коммунальные, а у нас желания переплачивать за них нет.

октябрь 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Артур!
    Если коротко о некоторых нюансах жилищного законодательства, то право пользования жилым помещением возникает по следующим основаниям:
    — включение гражданина в договор найма жилья (если это жильё в найме);
    — регистрация гражданина в жилом помещении.
    Такого основания возникновения права пользования, как «мой гость» не существует.
    Чтобы «гость» имел право находиться в квартире, он должен быть в неё вселён. Вселение — это как минимум регистрация (прописка ещё называют некоторые). Регистрация без согласия второго собственника невозможна.
    Следовательно, нахождение в квартире постороннего гражданина в качестве «гостя» будет являться незаконным. У Вас имеются все основания для вызова полиции либо участкового для выселения гостя из квартиры.
    Удачи!

    октябрь 21, 2018 г.