Юриспруденция

Здравствуйте. Я военнослужащий фсб. Моя супруга беременна и официально не трудоустроена. Могу ли я получить послеродовые выплаты за неё. Весь интернет пишет, что можно. Но я не знаю на какой закон - вопрос №3029703

сделать ссылку при написании рапорта на выплату денег. И какие документы необходимо приложить к рапорту?

октябрь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Илья! Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее(ст. 11 ФЗ РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
    В соответствии с п. 28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
    а) заявление о назначении пособия;
    б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит).
    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, — в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения; В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
     е) копия документа, удостоверяющего личность,
    В случае обращения за назначением единовременного пособия при рождении ребенка в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
    Всего доброго!

    октябрь 22, 2018 г.