Учеба и наука

Здравствуйте! Как правильно определить спряжение глаголов - стоять и таять? И вслед за этим - действительные причастия настоящего времени? - вопрос №3029771

октябрь 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Олеся

    20-й в

    «Стоять» — окончание ударное, поэтому определяем спряжение по личным окончаниям: стоим, стоишь, стоит, стоите — 2 спряжение.

    «Таять» - ударение на корень, спряжение определяем по начальной форме, а она оканчивается на -ять, значит, первое спряжение.

    Действительные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксов ущ-ющ (к основе 1 спряжения) и ащ-ящ (к основе 2 спряжения). Таким образом, стоять — стоящий, таять — тающий.

    P.S.: не путать! Тая'щий — от глагола «таить» (скрывать).

    октябрь 22, 2018 г.