Юриспруденция

Рэкет - вопрос №303056

Ситуация: Мы — многодетная семья москвичей арендуем квартиру. Хозяева квартиры приобрели ее по программе социальной ипотеки. Ипотека еще не до конца выплачена. Некто, назначивший себя старшим по подъезду пытается вымогать у нас деньги за оплату консьержа, услуги которого нам навязали, и в которых мы не нуждаемся. В противном случае обещает написать «куда следует», и тогда у наших хозяев якобы отберутквартиру. Вопросы:1. С какого момента лицо, приобретающее жилье в ипотеку считается его собственником?2. Имеет ли право собственник жилья пригласить к себе жить других людей на безвозмездной основе?3. Могу ли я пожаловаться в государственные органы на «старшего по подъезду» за вымогательство и шантаж? И чем я в этом случае рискую?4. Как еще можно бороться с хамами? Спасибо!

июль 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Тимур! Если ипотека не оплачена до конца, то хозяева квартиры не считаются «собственниками» жилья в полном смысле этого слова: они не могут распоряжаться квартирой по своему усмотрению, т.к. квартира находится в залоге. Согласно договора ипотеки, вселять в квартиру иных лиц имеют право только с письменного  разрешения тех, кто дал социальную ипотеку. Собственник имеет право пригласить жить к себе на безвозмездной основе, но в таком случае за всех проживающих он должен будет платить коммунальные услуги и услуги, которые установлены на общем собрании собственников жилья, вы же в данном случае сами пишите, что вы арендуете квартиру, а не просто так живете. Если хотите жаловаться, жалуйтесь, но подумайте о последствиях для хозяев этой квартиры: вы ведь живете в квартире без временной прописки, получается хозяева не полностью оплачивают услуги по дому, также они не платят налоги с аренды и вообще встает вопрос, если они сдают квартиру в аренду, значит в жилье не нуждаются.

    Вобщем, если будете жаловаться, вопросы будут задавать вам и хозяевам квартиры, в конечном результате кончится тем, что хозяева «попросят» вас съехать. Или у вас заключен письменный договор аренды, где прописаны все платежи, хозяева подают декларацию и уплачиают налоги, они получили разрешение на ваше вселение? Если да, то смело можете жаловаться.

    июль 13, 2012 г.